Известия 2006

Лучшие школы Москвы-2006

Рейтинг «Известий»

Рейтинг подготовили Наталья Иванова-Гладильщикова, Петр Образцов, Владимир Умнов Выбор школы для вашего ребенка — задача не из простых. Школ много — и самых разных, а каждый ставит перед собой свою задачу: получение знаний, поступление в вуз, специализация на математике или испанском языке…

Сильные школы, как правило, имеют специализированные классы, и чтобы в них попасть, надо пройти собеседования. Они обычно проводятся во время весенних школьных каникул, до которых осталось совсем немного времени. «Известия» решили вам помочь в выборе и составили рейтинг лучших школ Москвы. Критериев для составления такого рейтинга может быть много — процент поступивших в вузы, победы на олимпиадах, количество мужчин среди учителей, оснащенность классов, мнение самих школьников и их родителей. Мы решили эти критерии ограничить и за основной приняли такой: знания, которые дает школа.

Для этого мы использовали специально разработанную нами методику.

В рейтинге участвовали только государственные столичные школы — частные имеют свою специфику и требуют отдельного рассмотрения.

Языковые школы

Мы публикуем перечень школ, в которых успешно ведется преподавание иностранных языков. Это, конечно, далеко не полный список. В каждом округе столицы работают хорошие школы с углубленным преподаванием иностранного языка, а спецшколы традиционно хорошо дают язык. Наш список составлен по опросу экспертов.

Лингвистический лицей № 1555 при МГЛУ
Лицей № 1535 при ИСАА МГУ
Лицей № 1502 при МЭИ
Лингвистическая гимназия № 1531
Гимназия № 45 (школа Леонида Мильграма)
Гимназия № 1509 (Московская международная гимназия)
Центр образования «Царицыно» № 548
Школа № 19 им. Белинского
Государственная столичная гимназия

Гуманитарный лицей № 1535 при ИСАА МГУ
Гимназия № 1541

Лингвистическая гимназия № 1513 (школа Александра Бубмана)
Гимназия № 1527

Испанский язык
Школа № 1252 им. Сервантеса

В составлении списка участвовали эксперты: ректор Государственного университета — Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, заместитель директора Британского Совета Елена Ленская, декан историко-филологического факультета РГГУ Павел Шкаренков, декан факультета французского языка Государственного лингвистического университета Татьяна Ильина, профессор РГГУ Нина Брагинская, профессор МГИМО Валерий Иовенко, директор школы № 1262 с углубленным изучением английского языка Галина Шурыгина, директор лицея № 1513 Александр Бубман, директор гимназии № 45 Михаил Шнейдер, глава представительства издательства Кембриджского университета в России Наталья Бочоришвили.