История школы

История школы	Первое упоминание о школе в строении 2 относится к 1929г., когда в Гимназическом (с 1926 г. – Чапаевском) переулке была открыта первая ударная школа, которая в 1936 году получила общегородской номер 144 (в 1941 году перешедший к школе-новостройке на Новопесчаной улице в дом № 15).

В 1930-е годы в стенах школы на Чапаевском начала работу первая школа ВВС, которая просуществовала до 1955 года. За это время было подготовлено более 5 тысяч старшеклассников к поступлению в авиационные и другие военно-технические училища.

Среди ее выпускников – многие десятки известных ученых и военачальников, Герои Советского Союза, Заслуженные летчики-испытатели, летчики-космонавты В.М. Комаров и Л.С. Демин. В школе есть мемориальный класс В.М. Комарова. Ежегодно 16 марта проводится День памяти Комарова, а 1 октября – традиционный вечер встречи выпускников 1 школы ВВС.

Осенью 1941 года в здании школы был размещен Штаб III Московской Коммунистической дивизии, занявшей оборонительные рубежи на ближайших подступах к Москве. Эта, ставшая впоследствии Гвардейской стрелковая дивизия, прошла боевой путь до Берлина.

С 1 сентября 1955 г. — это первая в Москве немецкая школа, больше известная как Третья спецшкола, ныне школа № 1249 с углубленным изучением немецкого языка.

История школы