Московские ведомости 1909

5 октября в селе Всехсвятском было совершено торжественное молебствие по случаю открытия средне-учебного заведения, учрежденного создавшимся с этой целью Обществом. Молебствие совершал преосвященный Василий, епископ Можайский, присутствовали: Московский губернатор свиты Его Величества генерал-майор В.Ф. Джунковский, директор народных училищ В.С. Новицкий, управляющий канцелярией губернатора камер-юнкер С.В. Степанов, председатель педагогического совета гимназии, инспектор народных училищ Г.Ф. Марков, члены комитета с председателем г. Сувировым во главе, педагогический персонал и другие приглашенные лица. Преосвященный Василий передал от Московского митрополита благословение и лучшее пожелание новому учебному заведению.

После молебствия комитет Общества просил губернатора повергнуть к стопам Его Величества верноподданнические чувства. Г.Ф. Марков произнес речь о возникновении и целях нового учебного заведения, учреждаемого по частной инициативе. Новая школа встречает полное сочувствие, и есть надежда, что через год училище будет располагать своим домом. В настоящее время в училище принято 60 учеников. Председатель Комитета Общества г. Сувиров сделал сообщение о деятельности комитета по устройству гимназии.

Когда было подано шампанское, начальник губернии возгласил здравицы за Государя Императора, Государынь Императриц, Наследника Цесаревича и Великую Княгиню Елизавету Феодоровну. Учащимися был исполнен многократно народный гимн.

Московские ведомости. 1909. 7 октября. № 229. С.