Главная » Политика » Экзамен по русскому языку для кандидатов на получение гражданства РФ

Экзамен по русскому языку для кандидатов на получение гражданства РФ

14 Январь 2014

Экзамен по русскому языку для кандидатов на получение гражданства РФЕще в 2002 году был принят Федеральный закон, который регламентирует необходимость подтверждения высокого уровня владения русским языком для лиц, рассчитывающих получить гражданство РФ. Конечно, подтверждение возможности общаться в условиях языковой среды еще не является гарантией достижения цели, но без этого стать гражданином России невозможно.

Что нужно для участия в тестировании на знание языка?

Если иностранный гражданин собирается получить гражданство РФ, но при этом не обучался на русском, то ему необходимо получить сертификат, подтверждающий владение языком. Для этого следует явиться в экзаменационный центр и выполнить следующие условия:

• предъявить все необходимые документы (оригинал вида на жительство, национальный паспорт или его перевод, заверенный нотариусом);
  • зарегистрироваться и написать заявление на участие в тестировании;
  • оплатить процедуру прохождения проверки знаний.

Нужно помнить, что тестирование мигрантов по русскому языку бывает разным. Так люди, рассчитывающие получить разрешение на работу, проходят упрощенные тесты. Что же касается соискателей гражданства, то им приходится справляться с более сложными заданиями. При этом важно, чтобы общий балл каждого из тестов был не ниже 66. Иначе экзамен будет считаться проваленным.

Как выглядит тестирование для мигрантов?

Тестирование мало чем отличается от стандартной процедуры, практикующейся в средних или высших учебных заведениях. Перед началом экзаменатор выступает с вводным словом, напоминая обо всех сопутствующих нюансах и правилах. Рассмотрим основные из них немного подробнее:

• каждый экзаменуемый должен заполнять свой индивидуальный лист ручкой;
  • очень важно писать разборчиво, поскольку плохой почерк может создать дополнительные сложности в процессе проверки;
  • категорически запрещается использование любого вспомогательного материала или совещания с другими участниками тестирования.

Экзамен состоит из пяти тестов, затрагивающих основы письма, грамматику, устную речь, умение читать и аудирование.

Кому не нужно проходить тестирование по русскому?

Если мы говорим о людях, проходивших обучение на русском, то документы, свидетельствующие об этом, и будут являться доказательством владения языком. При наличии диплома (достаточно и базового среднего образования), выданного во времена СССР или уже в РФ, то сертификат на знание русского не понадобится. Также он не понадобится, если есть документ, подтверждающий обучение на русском языке на территории другого государства.