Главная » Техника » Мобильный компьютерный класс как эффективное средство обучения

Мобильный компьютерный класс как эффективное средство обучения

25 Июнь 2018

Мобильный компьютерный класс как эффективное средство обученияСовременные информационные технологии стали неотъемлемой часть жизни и деятельности общества. Поэтому и система образования должна активно применять современное оборудование и изучать необходимые программные продукты, которые используются в практической деятельности.

Учебные заведения заботятся о своих учениках и всячески используют возможности для соответствующего оснащения аудиторий и обеспечения процесса получения знаний новинками технологий. Одним из перспективных направлений является использование мобильного компьютерного класса. С его помощью можно создать оптимальные условия для обучения при нехватке стационарных рабочих мест с компьютерами.

Мобильный компьютерный класс – это…

Мобильный компьютерный класс состоит из аппаратной и программной части. Кроме того, применяются беспроводные технологии, которые можно оперативно передвигать или перевозить в нужное место и проводить занятие. Перемещение необходимого оборудования из одной аудитории в другую предоставляет возможность всем преподавателям использовать во время своих занятий компьютерные технологии.

Этот мобильный ресурс уже используют многие учебные заведения, что значительно увеличило эффективность обучения. Большая проблема школ в том, что именно они ощущают недостаток в компьютерных классах. Вот почему такой мобильный вариант может отлично выручить. Кроме того, он станет удобным и практичным решением для проведения различных курсов, которые предполагают использование ПК как средства донесения новых знаний. Например, это могут быть курсы программирования, дизайнеров или просто компьютерной грамотности.

Основные преимущества использования

Для учащихся:

• гарантирована максимальная безопасность. Поскольку используются беспроводные технологии, уменьшается вероятность травм у детей и поломки оборудования. Это очень важно особенно при занятиях с маленькими детьми;
  • повышается интерес к обучению и уровень успеваемости. Информация предоставляется не только на словах, но уже и применяются элементы практики, что всегда вызывает в учащихся особый интерес;
  • ребятам предоставляется множество возможностей, где они могут реализовывать поставленные цели и выполнять задачи.

Для преподавателя:

1. Возможность эффективно провести занятие и заинтересовать свою аудиторию.
  2. Экономится время на подготовку класса к работе.
  3. Возможность применять новые методики преподавания и подачи материала.

Комплектация новинки

Такие мобильные классы отличаются размерами, но в стандартный комплект чаще всего входят:

1. Тележка на колесах, в которой и находится все оборудование. В то же время она выступает сейфом для его сохранности, изготавливают ее из металла.
  2. Ноутбуки (один преподавательский, а количество для учеников изменяется).
  3. Система зарядных устройств.
  4. Фильтры сетевого напряжения и блок электропитания.
  5. Маршрутизатор (роутер), который обеспечивает доступ к сети.

Исходя из отзывов, мобильные компьютерные классы действительно нужны. Они дают свои результаты в процессе обучения на разных уровнях, включая школы, высшие учебные заведения или частные курсы и тренинги.