Главная » Высшее образование » Реформы высшего образования

Реформы высшего образования

22 Август 2014

Реформы высшего образованияНа днях стало известно, что был принят закон о высшем образовании, который обговаривался и редактировался еще с 2008 года. Михаил Згуровский, ректор КПИ, вынес на общее обозрение документ, который был наконец-то подписан, несмотря на всевозможные митинги, обсуждения из-за каких-либо попыток согласовать этот закон с любыми заинтересованными лицами которые могут купить кресло массажное.

Лилия Гриневич, которая является главой комитета по вопросам науки и образования, заявляет, что такой закон стал первой системной реформой после Майдана. В одном из интервью она также сказала, что это закон грозит закрытием многим украинским вузам, и, в свою очередь, это подвергает угрозе преподавателей и студентов, поэтому некоторые его нормы начнут свою работу только в 2016 году. Не смотря на то, что внедрение закона разбито на этапы, например, первым, что он заденет, станет автономия институтов, только перед этим нужно привести в нужный вид его уставы. Многие положения требуют для своего осуществления большое количество подготовки. Например, один из законов призван уменьшить нагрузку на преподавателей, а соответственно и учеников до 600 часов, а это все требует внесения коррекционных мер в образовательную программу. Учитывая такие аспекты, это положение начнет свою работу с первого сентября только уже 2015 года.

Если говорить о среднем образовании, то его ждут большие перемены. Все эти законы давно устарели, а после принятия разнообразных положений, которые затронули высшее образование, они, вообще, стали непригодными. Комитет планирует создать закон, который будет охватывать как дошкольное, так и образование для взрослых. Огромной проблемой является то, что качество образования в школах значительно упало, особенно страдают дети сельских школ, по результатам ВНО они имеют шанс поступить на бюджет в пять раз меньше чем городские дети. По таким простым причинам в законе говорится о том, что школы снова будут переведены на 12-летние года обучения, а за счет этого обучение на бакалавра в вузах было уменьшено на год. Хотя дополнительный год принесет растраты для госбюджета. Главной задачей становится изменение всех планов ведения занятий. Все должны прекрасно понимать, что занятия в школе должны быть направлены в первую очередь на развитие критического мышления и умение правильного обучения по жизни, а на данный момент все заведения страны стараются просто напросто «впихнуть» в детей как можно информации, что становиться глобальной ошибкой.