Главная » Воспитание и обучение детей с отклонениями » Рисуем вместе

31 Июль 2015

Рисуем вместеРисование карандашами, красками, лепка может улучшить концентрацию и внимание и снизить импульсивность ребенка. Творческой и художественной жилки также может помочь ребенку с выразить свои эмоции и справиться с ними.

Рисование может укрепить уверенность в себе, так как оно позволяет детям преследовать собственные идеи без правильных или неправильных ответов. Оно также может выступить в роли мощного орудия для развития восприятия и мыслительного процесса. Рисование и развитие необходимых для этого навыков помогает детям с СДВГ научиться концентрироваться.

Фокусируясь на искусстве, дети погружаются в процесс, который высвобождает творческую энергию и одновременно поддерживает эмоциональную экспрессию. Создание объектов искусства расслабляет, снижает напряжение и успокаивает. Художественная коммуникация более объективная, независимая и менее опасная по сравнению с разговорами о чувствах, благодаря чему становится легче выражать свои идеи, мысли и чувства. Удовлетворение от создания объектов искусства усиливает и подпитывает самооценку.

Регулярное рисование развивает:

• Воображение.
  • Познавательные навыки.
  • Творческое начало.
  • Умение решать проблемы.
  • Мелкую моторику.
  • Языковые навыки.
  • Уровень концентрации.
  • Навыки общения.
  • Умение слушать.
  • Терпение.

Рисование также развивает чувство своей уникальности и дает чувство достижения результата и гордость.

Если ребенку сложно держать карандаш или у него неразборчивый почерк, отдайте предпочтение толстым и коротким карандашам и мелкам. Когда ребенок научится ими пользоваться, можете переходить к масляной пастели и угольным карандашам. Пластилин также является прекрасным развивающим орудием. Не вводите рисование красками, пока ребенок не освоит рисование цветными или угольными карандашами, так как работа кистью требует больше сноровки.

Рисуем вместе

Если ребенок не очень хорошо рисует, почему бы не начать с раскрасок? В первое время сидите вместе с ребенком, поощряйте каждый его шаг. Очень часто дети с СДВГ хорошо начинают рисовать картинку, но не могут так же хорошо ее закончить, поэтому стимулируйте ребенка, чтобы он закончил начатое, и это даст ему чувство владения предметом и создания художественного произведения.

Картина действительно стоит тысячи слов. Специалисты в области считают, что рисование благоприятно воздействует на детей: снижается уровень беспокойства, и ребенок начинает свободнее выражать свои мысли. Врачи использовали рисование, чтобы поощрить вербальное выражение у детей с различными заболеваниями.

Рисуем вместе

Например, рисование использовалось, чтобы помочь детям с астмой соотнести свой опыт с затруднениями дыхания, а также определить возбудители симптомов в окружающей среде. Также изображение простых очертаний человеческого тела использовалось, чтобы оценить боли у детей с артритом. Рисование может помочь детям с СДВГ организовать свои рассказы, а также поможет определить, что их беспокоит.

Чтобы поощрить ребенка уделять внимание деталям, попросите его нарисовать самого себя, глядя в зеркало, или сводите его в музей и попросите нарисовать такой экспонат, как динозавр или насекомое. У многих детей с СДВГ есть особенно любимые темы, например океан или динозавры. Выстраивание урока рисования вокруг одной из таких тем поможет ребенку сконцентрироваться и не отвлекаться.

Рисуем вместе

У детей с СДВГ зачастую сильно развито воображение. Искусство может стать прекрасным выходом для их творческих идей, а также поможет им научиться рассматривать идею или импульс и приходить к естественному выводу. Дети с СДВГ часто страдают в школе и жизни, но не из-за нехватки идей, а из-за того, что не могут довести их до логического завершения.

Вы можете расширить объем внимания ребенка, если попросите нарисовать его специфический предмет, например яблоко. Поощряйте его рисовать, пока он сам не будет удовлетворен рисунком. Возможно, вам придется пройти через дюжину хаотичных окружностей, пока они не начнут напоминать яблоко. Но если вы оба будете упорны, ребенок научится сидеть спокойно дольше, чем обычно.

Рисуем вместе

Дети с СДВГ любят новизну, и потому они больше склонны рисовать спонтанно, когда появляется новый объект для исследования. Нет необходимости каждую неделю тратить деньги на новые наборы для рисования, но небольшие подарки, такие как новые блестящие карандаши или чистый альбом для рисования, оживят источник творчества.