Главная » Покупки » Детские батуты для дома

Детские батуты для дома

08 Апрель 2014

Детский батут подарит малышам радостное и захватывающее чувство полета. Такой домашний тренажер станет для ребенка не только любимым развлечением, но и отличным снарядом для физических занятий. Прыжки на мини батуте задействуют все группы мышц, являются отличной кардио-тренировкой, к тому же не надоедают и всегда приносят удовольствие.

Разновидности

Сегодня домашние батуты бывают самые разные:

• На металлическом каркасе с сеткой или эластичной тканью;
  • Варианты со специальной сеткой-ограждением;
  • Водные модели, скорее подойдут для частных домов с бассейнами;
  • Мини-батуты с небольшой площадью для обычных квартир;
  • Манеж для самых маленьких;
  • Надувные тренажеры.

Основной критерий выбора – это высота прыжка, маленькие домашние батуты не позволят прыгать выше 1,5 метров, поэтому у них небольшой диаметр. Под тренажер можно положить специальный коврик, который предотвратит скольжение, повреждение пола и неприятные звуки во время занятий.

Правила выбора

Как правило, такие снаряды для дома весьма компактны и в сложенном виде занимают совсем немного места. Но нужно заранее предусмотреть, где будут проходить занятия и проследить, чтобы ребенок не ударился об острые углы во время прыжков. Компактные мини батуты для детей имеют высоту около 30 см, поэтому ребенок не сможет прыгнуть выше 50 см. Детские батуты должны отвечать самым высоким требованиям к безопасности. Нужно обратить внимание на следующие факторы:

• Прыгать в обуви запрещено;
  • При выборе нужно уточнить, на какой вес и рост ребенка рассчитано изделие (многие из них выдерживают до 120 кг веса, поэтому большие модели подойдут и для прыжков вдвоем);
  • Наличие сетки поможет избежать падений;
  • Для самых маленьких больше подойдет надувной вариант с ограждением;
  • Если сетки нет, то можно использовать одеяла или подушки, чтобы окружить батут на случай падения.

Сегодня на таких тренажерах могут заниматься даже дети 2-3 лет, но только под присмотром взрослых. Выбирая домашние батуты нужно внимательно осмотреть его швы, проверить устойчивость ножек. Лучше приобрести изделие, имеющее сертификат о соответствии стандартам безопасности.

Очень важно с детства приучить ребенка к регулярным занятиям спортом, и в этом деле батут станет незаменимым помощником. Такой тренажер отлично стимулирует дыхательную систему, улучшает сердечную деятельность и способствуют общему физическому развитию детей.