Главная » Советы » Как планированировать беременность

Как планированировать беременность

13 Август 2014

Как планированировать беременностьКаждая женщина задумывается над вопросом, когда ей вступать в период жизни, который называется материнством. Большинство из дам, конечно, идут на это осознанно, так как понимают всю ответственность такого процесса. Но случается, что женщина становится матерью неожиданно, по стечению каких то счастливых обстоятельств. Если разница между этими двумя вариантами? Конечно же, нет, так как рождение ребенка это большая радость и благоговение судьбы.

Итак, рассмотрим первый вариант, когда беременность шла по плану, и вы с нетерпением ожидали момента того, что тест покажет две полоски, и даже заказали уже детскую коляску. Первым делом, при планировании нужно обратиться к специалистам, которые проверят вас и вашего партнера на наличие заболеваний различного характера и возможных патологий. После того, как все анализы будут сданы, можно начинать процесс зачатия. У некоторых пар он может длиться от пары месяцев до пары лет, поэтому не стоит паниковать, если первые полгода не произойдет долгожданного зачатия.

Что ж после того, как случилось зачатие, вам нужно бережнее относиться к себе и вашему малышу. Не стоит злоупотреблять некоторыми продуктами, исключить спиртное, никотин, не говоря уже о более вредных и губительных привычках. До 12 недель следует стать на учет у вашего гинеколога, который будет наблюдать вас весь период беременности, не забудьте взять его мобильный телефон в случае непредвиденных обстоятельств, на который вы смогли бы позвонить. Далее будете следовать рекомендациям специалиста.

Во втором варианте зачатия, есть, конечно, риск того, что будущая мать может не сразу узнать о том, что беременна, многие женщины привыкли к тому, что у них менструации бывают с задержками, и они не сразу обратят внимания на это. Так они, могут продолжать злоупотреблять, и не беспокоится о своем здоровье, чем непоправимо будут вредить своему малышу, который уже начал расти и развиваться. Не стоит пренебрегать ведением личного календаря, в котором можно помечать начало и конец цикла, так вы будете знать наверняка, какие процессы происходят в вашем организме.

Помните, что стать мамой дано не каждой из женщин, и те, кто этого удостоился должны с трепетом и чувством неистовой радости ожидать чуда и появления на свет своего малыша. Конечно, нужно об этом помнить всегда и стараться вести здоровый образ жизни, который продлит и ваши годы и позволит вам выносить и родить прекрасного крепкого и здорового ребенка.