Главная » Разное » Как создать школьную газету?

Как создать школьную газету?

16 Май 2014

Как создать школьную газету?

Любая уважающая себя школа обязана иметь стенгазету. Для этого не нужны большие средства. Достаточно собрать вместе энтузиастов, которые не смыслят свою жизнь без журналистики. Конечно, существует ряд правил, которые помогут в этом приятном деле. Ведь важно, например, понять, что рассказывать о том, как купить стекло оптом, в школьной прессе не совсем уместно. Давайте же разберемся.

С чего начать?

Если есть человек, который возложит на себя функции главного редактора, полдела уже сделано. Ему необходимо будет сколотить команду, в которую войдут способные ученики. Желательно брать в редакцию активных ребят, которые не боятся общения и будут постоянно генерировать идеи.

Вместе следует устроить мозговой штурм и придумать для издания название. Оно может быть на любом языке. Все зависит от уровня креативного мышления. Также важно составить план газеты. Обычно он включает в себя рубрики, темы.

Каждый из ребят возьмет на себя определенные обязанности. Кто-то будет писать тексты, кто-то проверять их на наличие ошибок. Следует найти человека, знакомого с дизайном и версткой. Он будет верстать газету.

Поиск рубрик и тем

Содержание издания – важная часть. Мы уже говорили: тема о том, как купить листовое стекло оптом подойдет, но на старших курсах технического института. В школе все должно быть проще. Итак, рассмотрим самые популярные варианты:

• интервью с учителями и талантливыми учениками;
  • новости;
  • статьи на актуальные школьные темы;
  • участие школы в жизни района и города;
  • фотоколлажи;
  • странички детского творчества.

Безусловно, эти рубрики могут быть непостоянными. Важно подходить к этому делу с креативом и юмором. Только тогда газету будут читать.