Главная » Разное » Известная сказка Морозко как основа сценария для утренника

Известная сказка Морозко как основа сценария для утренника

05 Ноябрь 2014

Известная сказка Морозко как основа сценария для утренника

Детские утренники – важная часть воспитательного процесса. Они помогают формировать коллектив, развивают творческие способности ребят. Первым шагом в подготовке к празднику является выбор темы. Оптимальным вариантом будет известная сказка.

При выборе произведения для сценария детского утренника необходимо учитывать тематику мероприятия. Например, сказка Морозко – отличный вариант для новогодних праздников. Эта волшебная история о дружбе и храбрости хорошо известна школьникам, и они с радостью примут участие в таком представлении.

Распределение ролей и расстановка акцентов

Поскольку в сказке довольно много действующих лиц, легко задействовать в представлении весь класс. При этом важно, чтобы дети понимали справедливость выбора исполнителя роли. С этой целью можно устроить небольшой кастинг и коллективно обсудить игру каждого ребенка. Также важно убедить детей, что в данном случае даже небольшая роль имеет огромное значение для общего выступления.

Неплохим вариантом будет адаптация сказки Морозко к современной жизни. Например, можно стилизовать реплики некоторых персонажей под речь школьников этого возраста. Также неплохим ходом будет использование элементов из известных кинофильмов. Это сделает выступление еще более интересным. Конечно, при этом история должна оставаться такой же поучительной.

Для того чтобы дети во время выступления чувствовали себя более уверенно, несколько репетиций нужно провести в зале, где будет проходить утренник. На генеральной репетиции, которая поможет отшлифовать все детали и вжиться в роль, желательно, чтобы дети были в костюмах.

Техническое оснащение – важная часть подготовки к утреннику

Для того чтобы утренник прошел без неприятных заминок, необходимо заранее позаботиться о техническом оснащении. Если музыка к сказке Морозко будет воспроизводиться на проигрывателе, важно удостовериться, что он исправен, что шнур достает до розетки. При необходимости можно принести удлинитель.

Также можно задействовать цифровую технику. С ее помощью выбор песен и звуковых эффектов станет гораздо удобнее. Поскольку педагог будет следить за представлением, нужно задействовать человека, который бы отвечал за музыку.

Немаловажно следить за тем, чтобы сеть не перегружалась от одновременного использования большого количества техники. В данном вопросе важно проконсультироваться со специалистами.