Главная » Разное » Кому необходима сертификация ИСО 9001?

Кому необходима сертификация ИСО 9001?

09 Ноябрь 2014

Кому необходима сертификация ИСО 9001?

Сегодня сертификация исо 9001 является важным условием для бизнесменов, желающих приведенияа своей организации к более высокому уровню развития, вместе с повышением качества услуг и товаров, предоставляемых компанией.

В то же время, сертификатом ИСО 9001 выступает документ, получение которого требуется трем сторонам. Первой из них выступает производитель продукции или предоставляющая услуги компания. Вторая сторона – конечный потребитель этой организации. Третьей стороной является официальное лицо, которым зачастую становится компания с независимым статусом, в отличие от двух других сторон, фигурирующих в сертификационном вопросе.

Системой сертификации ISO 9001 предоставляется общая совокупность некоторых правил и требований, предъявляемых к персоналу предприятия, проходящего сертификацию. Данные нормы относятся к общей работе системы и качеству производимых работ. То есть, сертификация становится системой мер, позволяющих получить определение «идеальности» объекта сертификации, а также того, насколько у организации имеются соответствия требуемым нормам.

Также сертификат ИСО 9001 обладает рядом неоспоримых преимуществ, являющихся крайне ценными для внешнеэкономической деятельности. Когда фирма или компания обладает данным сертификатом, к ней значительно повышается доверие, причем не только к производителю, но и к его продукции. К слову, статистические органы, имеющие специализацию в рамках мониторинга внешнеэкономических операций, отмечают весьма занимательную тенденцию роста сертифицированных компаний, вместе со снижением импорта смежных им продуктов, производимых иностранными конкурирующими предприятиями. То есть, сертификация ISO 9001 выступает в качестве залога конкурентоспособности отечественных производителей в рамках мировых рыночных отношений, что является серьезным преимуществом для бизнеса страны.

Если выражаться метафорически, прохождение компанией данной сертификации является посвящением и билетом в мир тайн и секретов грандиозного успеха. Если же каждый секрет уже известен, предприятие способно легко открывать для себя новую главу и начинать выход на новый уровень торговых операций. То есть, можно смело утверждать, что получение сертификации ИСО 9001 является полезнейшим мероприятием для любого производителя, желающего стать более значимым элементом рыночных отношений.