Главная » Разное » Какими достоинствами и недостатками обладает дистанционное образование

Какими достоинствами и недостатками обладает дистанционное образование

24 Апрель 2014

Какими достоинствами и недостатками обладает дистанционное образование

Современные условия накладывают на процесс обучения свой отпечаток. Внедрение в него различных средств информационных технологий и массовой телекоммуникации позволяет использовать новые передовые формы. Система образования ориентирована на личность, которая способна эффективно работать с информацией, овладеть различными способами ее получения и совершенствовать непрерывно свои умения.

Одним из важнейших условий использования информационных технологий во всей образовательной системе является соблюдение доступности информационных ресурсов, которые позволяют обучаемым добывать нужную информацию вне зависимости от места своего нахождения и времени. Успешность подобного проекта показали американцы еще в шестидесятых годах.

Во многих странах дистанционное образование попало в разряд приоритетных направлений. В России насчитывается уже больше семидесяти центров, которые занимаются дистанционным образованием. Причем они предлагают получение не только высшего, но среднего и последипломного образования, прохождение различных курсов, семинаров и тренингов.

Дистанционные курсы в последнее время пользуются не меньшей популярностью, чем, например, распродажа шин. Потому что это очень удобный способ получения знаний. Благодаря развитию сети интернет образовательные возможности получили еще большее распространение. Так что такая новая форма может быть использована даже в средних учебных заведениях.

Школьники, которые уже приобщились к новым формам получения знаний, не только углубляют их по выбранным направлением, но и повышают свою информационно-коммуникативную культуру.

Неоспоримые достоинства новой формы образования представлены следующими:

— Доступностью. Получение качественного образования не зависит от места нахождения обучающегося.

— Гибкостью. Студенты имеют возможность работать там, где им удобно, и тогда, когда им удобно. И выбор предметов не ограничен.

— Относительной дешевизной. Эта форма в среднем обходится дешевле традиционных приблизительно наполовину.

— Модульным принципом, на котором все дистанционное обучение, собственно, и строится. Каждый студент получает индивидуальную программу, состоящую из последовательного набора курсов-модулей, отвечающих индивидуальным потребностям.

— Мобильностью. Благодаря наличию персонального компьютера все необходимые материалы всегда под рукой, что позволяет применять их на практике.

— Поэтапной оплатой.

— Широким выбором специальностей.

— Возможностью поступления в вузы в любое время, вне зависимости от времени набора абитуриентов.

— Живым общением. Отсутствие прямого визуального контакта компенсируется видеолекциями, видеоконференциями и форум-общением.

— Встречами с однокурсниками. Компьютерная программа, через которую можно обмениваться данными, дает возможность общаться не только с преподавательским составом, но и с другими студентами.

Так что дистанционная форма обучения, как и литые диски Beyern, завоевала уже круг своих почитателей. И практика показывает, что ее успешность определяется только эффективностью организации и качеством используемых учебно-методических средств.

Конечно, следует упомянуть о некоторых недостатках этой формы. Они выражаются необходимостью дешевого и быстрого доступа в Интернет и высокой самодисциплиной, организованностью и мотивированностью. Без них осуществить достижение цели просто невозможно.