Главная » Разное » Образование в сфере туризма — перспектива обеспеченного будущего

Образование в сфере туризма — перспектива обеспеченного будущего

02 Июль 2014

Образование в сфере туризма   перспектива обеспеченного будущего

Новая специальность – туризм

С некоторых пор в вузах страны появилась новая специальность – туризм. Завершённый по этой специальности бакалавриат предоставляет массу возможностей подобрать себе работу на рынках труда и в России, и за рубежом. Требования к качеству в сфере турбизнеса непрерывно растут, поэтому велик спрос на тех, кто получил в этой области фундаментальные знания. Обычные курсы менеджеров по туризму серьезных туроператоров удовлетворять перестали. Получение образования в сфере туризма сулит перспективное будущее, при необходимости вы в любой момент можете оформить перевод в другой вуз на аналогичную или другую специальность.

Система подготовки

Первый курс обучения имеет гуманитарную направленность. Помимо стандартного набора — история, русский язык, философия, преподаются основы и принципы гостинично-ресторанного бизнеса.

Студенты получают подготовку в соответствии с государственным образовательным стандартом, который включает в себя массу необходимых дисциплин:

• изучение минимум 2-х иностранных языков;
  • туристическо-рекреационное проектирование;
  • лечебный SPA-туризм;
  • правовое регулирование туристической деятельности;
  • культура, традиции, питание народов мира;

На старших курсах упор делается на основательное изучение профилирующих дисциплин:

• углублённое изучение иностранных языков;
  • география;
  • информационные технологии.

Трудоустройство

Бакалавр туризма за 4 года интенсивного обучения получает весь необходимый комплекс знаний, который позволит ему либо начать собственный бизнес, либо работать в государственных или частных организациях туристической отрасли, которая сейчас невероятно разнообразна: агентства по организации туристической деятельности, экскурсионные услуги, ресторанное и гостиничное хозяйство, транспортное и анимационное обслуживание, информационное и рекламное обеспечение туристического бизнеса.

За время учёбы студентам предоставляется возможность проходить практику и стажировку в крупных туристических компаниях, в профильных федеральных ведомствах, где в последующем многие находят себе работу. Степень бакалавриата в сфере туризма – это перспектива хорошего и достойного заработка.

Преимущества двух высших образований

При желании можно дополнить образование, например, экономическое, сдав экзамены в магистратуру по специальности «туризм». Специалист подобного рода гарантированно не останется без работы, более того, получит возможность выбирать себе работу из множества заманчивых предложений. Работники такого уровня и профиля сейчас очень востребованы и спрос на них имеет тенденцию увеличиваться.

Весьма востребовано сочетание образований – юридическое и туризм. Это связано с тем, что правовое обеспечение туризма в России не очень хорошо развито, а ведь туристический бизнес занимает до 10% мирового ВВП, задействованы огромные капиталы и огромное количество людей, которые трудятся в этой сфере (по статистике, каждый 15-й человек в мире работает в сфере туризма). Правовое регулирование недостаточно чётко регламентирует взаимоотношения всех видов организаций, занятых в этом бизнесе. Поэтому часто возникает необходимость в профессиональных услугах юриста, который имеет достаточно глубокие знания в сфере туризма.