Главная » Разное » Организуем хранение книг и учебников в детской

Организуем хранение книг и учебников в детской

22 Ноябрь 2014

Организуем хранение книг и учебников в детской

Ваш ребенок часто разбрасывает книги и тетради по комнате? Долго не может найти учебники и не приступает вовремя к занятиям? Организуйте для него максимально практичную обстановку в детской комнате, превратив рабочее место в маленький «кабинет».

Для этого вам понадобятся несколько предметов мебели: узкий шкаф, открытые полки и стеллажи для книг, которые будут располагаться вдоль стены возле рабочего стола школьника.

Для начала уберите из детской комнаты всю лишнюю мебель, затем повесьте полки на удобную для ребенка высоту, чтобы он в любой момент мог достать нужную книжку или учебник. На открытых горизонтальных поверхностях легко располагаются любые школьные принадлежности, включая пенал, канцелярию и некоторые вещи, которые могут потребоваться школьнику. Если полок много, то на них поместятся также любимые вещи ребенка, фотографии в рамках, игрушки, подарки и часы.

Стеллажи для книг вполне заменяют и полки, и шкафы, и тумбочки с выдвижными ящиками, в которых дети хранят свои личные вещи и «маленькие» секреты. Единственное, к стеллажу можно добавить несколько закрытых ящиков или корзин, которые будут стоять в самом низу конструкции.

В детской комнате, без сомнения, должно быть уютно и комфортно, поэтому, когда вы решаете дешево купить шкаф, ставьте его напротив окна, чтобы мебель не препятствовала проникновению дневного света в комнату. Рабочий уголок школьника должен находиться возле естественного источника света, при этом стол нужно ставить перпендикулярно окну, чтобы свет падал сбоку и при письме на странице тетради или книги не было тени от руки. В этом случае маленький шкаф с книгами можно поставить напротив стола таким образом, чтобы оставалось достаточно места для прохода к окну.

Выбирая шкаф для хранения книг и учебников, обратите внимание на модели с несколькими открытыми и закрытыми полками. Удобство подобной комбинации полок позволяет спрятать книги, журналы или другие вещи, которые уже не нужны вашему чаду, но могут понадобиться ему через какое-то время. Дверки у шкафа могут быть деревянными или стеклянными, главное, чтобы они легко открывались и не могли поранить ребенка.

Покупая мебель в интернет-магазине или специализированном салоне, обратите внимание на экологичность материала и его цветовую гамму. Светлые оттенки привносят легкость и простор в помещение, а это очень важно для школьника, который хочет после занятий отдохнут.

После того, как вы подберете мебель для книг и учебников, повесьте на свободную стену календарь или расписание занятий. И вы завершили оформление детского «кабинета»!