Главная » Блог начальной школы » Отчёт участников осеннего выездного проекта «Наше здоровье — в наших руках»

Отчёт участников осеннего выездного проекта «Наше здоровье — в наших руках»

31 Июль 2013

Отчёт участников осеннего выездного проекта «Наше здоровье   в наших руках»Уважаемые педагоги, уважаемые родители!

Мы, участники выездного проекта «Наше здоровье в наших руках» — осень 2011, хотим представить вам отчёт о нашей поездке в Тверскую область к берегам нашей русской матушки – реки Волге.
За шесть неполных дней во время первых осенних каникул мы побывали на трех лекционных занятиях:
1. Здоровый образ жизни – основа здоровья и долголетия.
2. Ешь полезную для здоровья пищу.
3. Практическая работа. Интервью.

P7310131
На первом занятии мы узнали, что в древности люди знали правила здорового образа жизни. Это

1. Хорошее настроение

2. Вода

3. Расслабление.

Мы раскрывали своё видение понятия «ЗОЖ» и сравнивали с тем, насколько мы были близки к научному определению этого понятия.

Мы придумывали свои советы, как побороть плохое настроение и рассказывали о том, как мы ухаживаем за своим телом. А когда речь зашла о расслаблении, мы с удовольствием рассказали, как мы умеем расслабляться после трудного дня или после тренировок.

На втором занятии неожиданно для себя мы стали ведущими передачи «Ешь полезную для здоровья пищу». У нас состоялся диспут по значимости и калорийности употребляемых продуктов питания. Интересно было распределять продукты по значимости, ведь, многие любимые продукты оказались в группе нежелательного ежедневного употребления. Игра «Светофор» помогла нам распределить продукты на группы.

P8030170
Красный цвет для продуктов, которые нежелательно употреблять, желтый цвет – продукты, употребляемые иногда, а зеленый – продукты, которые можно употреблять всегда. Эти продукты содержат мало сахара жиров, холестерина. В них много питательных веществ и они полезны для здоровья и нашего сердца.

Питание в санатории «Игуменка» по нашим исследованиям соответствовало критериям здоровой пищи, хотя нам казалось это не очень вкусно. Мы теперь знаем, что здоровое питание должно основываться на двух важных принципах: разнообразии и умеренности.

Нам всем понравилось третье занятие. Оно было практическим. Мы брали интервью у сотрудников санатория, у отдыхающих, а самое главное – у заместителя директора «Игуменки» Вадима Валерьевича. Брать интервью – непростое дело. Мы к нему готовились очень серьезно, изучив основные правила поведения при опросе. Роль интервьюера – понравилась нам всем, т.к. мы убедились, что три основных правила : быть тактичным, быть доброжелательным, быть честным располагают к себе собеседника.

А я хочу рассказать о конкурсе «Самый умный». Я почувствовала себя участником настоящей интеллектуальной игры на СТС. Вопросы были сложные, из разных областей. Самое главное — надо было собраться и меньше волноваться, ведь, волнение мешает думать. Я в этот день была очень счастлива, поскольку я – самая умная. У меня – 1 место. А у моей одноклассницы Лены – 2 место. Я за неё очень рада. Молодец, Лена! Очень удачно выступила на этом конкурсе и Саша. У неё – 3 место!

Это был настоящий бой умов! Было сложно победить девочек. Они были намного собраннее нас, мальчиков. Накал страстей увеличивался после каждого тура, а их было 4. Я за девочек очень рад, ведь, они сумели выдержать такой сложный конкурс и победили!

Игры на свежем воздухе мы ждали с нетерпением. Каждую свободную минуту мы играли в интересные, новые для нас игры. Мы узнали игру «Арам – шим-шим», «Подмигиши», «Сантики — фантики» и с большим азартом играли в них. Нас не надо было уговаривать и организовывать. Это происходило по пути в столовую, на лечение, к реке, после занятий. Наигрались здорово!

У нас каждый проектант за что – то отвечал. Маша Петрова отвечала за комплекс упражнений на зарядке. Зарядка проходила интересно с музыкальным сопровождением. Комплекс упражнений был разный на все мышцы тела. Нами любовались сотрудники санатория. Мы слышали в свой адрес хорошие слова.

В километре от села Игуменка находится уникальный источник, вода которого, по народным преданиям, оказывала целебное воздействие от болезни глаз и омолаживала человека. Мы побывали на этом источнике и набрали этой целебной воды для своих родителей. Рядом с источником находится небольшая рощица, где каждый отдыхающий может завязать свою ленточку и загадать желания. Легенда говорит об исполнении заветного желания. А также посетили церковь Казанской Божьей Матери, которая находится рядом с источником.

В спортивном зале в один из дней был организован турнир по настольному теннису, в котором приняли участие все проектанты. Турнир был интересный и захватывающий, потому что многие хорошо играют в настольный теннис и отлично владеют ракеткой. Победителями в этом турнире оказались Саакян Георгий и Филатова Наталья.
А некоторые из нас в перерыве играли в баскетбол с Расмией Фазильевной. Было очень трудно обвести нашу учительницу в игре. Позже Расмия Фазильевна нам рассказала, что играла за сборную своей школы и очень любит эту игру. Мы удивились, что за столько лет, сохранились все навыки и умения.

Песни у костра, ласковый плеск Волги, забота и внимание наших организаторов помогли нам увезти с собой в Москву не только заряд бодрости и здоровья, но и приятные впечатления активного и познавательного отдыха во время осеннего выездного проекта «наше здоровье – в наших руках — 2011»

Отчёт участников осеннего выездного проекта «Наше здоровье   в наших руках»