Главная » Техника » Практико-ориентированный подход при освоении профессиональных модулей в ТКМП

Практико-ориентированный подход при освоении профессиональных модулей в ТКМП

14 Март 2014

Практико ориентированный подход при освоении профессиональных модулей в ТКМППолучение практических навыков — главная задача при реализации требований ФГОС нового поколения. Преподаватели специальных дисциплин Таганрогского колледжа морского приборостроения (ТКМП) всегда ориентировали обучающихся на приобретение именно практических умений и навыков. При таком подходе заинтересованность обучающихся повышает эффективность занятий и самодисциплину. Методика проведения занятий предусматривает разбиение их на логически завершенные этапы согласно методу декомпозиции. При этом решение сложной задачи преобразуется в последовательность иерархически-связанных шагов.

Чтобы достичь высоких результатов, преподавателю нужно выполнить следующие действия:

• поставить общую цель и задачу
  • продемонстрировать возможные пути решения
  • проверить понимание и освоение практических навыков обучающимися в ходе выполнения типовых задач под контролем преподавателя
  • закрепить полученные навыки индивидуальными заданиями

Очень важно добиться того, чтобы будущие специалисты не просто выполнили запланированный алгоритм действий, а достигли поставленной цели.

Эффективность практико-ориентированного подхода тем выше, чем больше времени отводится на индивидуальные задания, самостоятельную работу и контроль результатов.

Занятия по междисциплинарным курсам профессиональных модулей целесообразно проводить, моделируя возможные ситуации в профессиональной деятельности. Для этого в группах обучающихся организуют «бригады», проводят так называемые «ролевые игры». Это позволяет раскрыть таланты будущих руководителей, ведущих специалистов и добросовестных исполнителей. На таких занятиях преподаватель выступает в роли административного звена, наблюдает за соблюдением общих правил и требований.

Для достижения поставленных целей занятия в колледже проводятся с применением современных средств и технологий: интерактивных досок, консультационных вебинаров, дистанционных Интернет-курсов и др. Кроме того, в Таганрогском колледже морского приборостроения широко используется практика проведения мастер-классов с привлечением ведущих специалистов предприятий-партнеров колледжа. Неотъемлемой частью демонстрации интереса к будущей профессии является участие обучающихся  ТКМП в тематических неделях и студенческих конференциях. Эти мероприятия позволяют в полной мере проявиться разнообразным граням творческой личности.

Таким образом, внедрение практико-ориентированного подхода в ходе изучения дисциплин профессиональных модулей позволяет достичь основной цели образовательного учреждения – подготовить грамотного, конкурентно-способного специалиста.