Главная » Уют » Санузлы и комнаты личной гигиены в школах: обустройство, нормы СанПиН

Санузлы и комнаты личной гигиены в школах: обустройство, нормы СанПиН

21 Март 2017

Санузлы и комнаты личной гигиены в школах: обустройство, нормы СанПиНПосле учебного года школа всегда нуждается в ремонте, поскольку за период интенсивной эксплуатации появляются различные проблемы: выходят из строя краны, приходит в негодность различная фурнитура, теряет свой внешний вид отделка. В процессе этого нередко требуется замена сантехники. Причем объем работ на этом фронте достаточно большой.

Он включает в себя как починку коммуникационных систем, так и установку новых смесителей, унитазов и т.п. В качестве улучшения санитарно-гигиенических условий возможен монтаж питьевых фонтанов, писсуаров, душевых кабин, бойлеров. В каждом учреждении объем и характер работ определяется и утверждается индивидуально, но есть и общие требования для всех, которые являются залогом гигиены.

Нормы по СанПиН

Согласно санитарным нормам, в школе санузлы обустраиваются исходя из количества учеников. Один унитаз должен приходиться на 30 школьников. Причем не допускается эксплуатация сантехники, которая имеет дефекты в виде сколов и трещин.

Такие изделия подлежат обязательной замене в срочном порядке. Закупить их недорого можно пройдя по ссылке http://zorg.su/smesiteli.html. Здесь же реализуются вспомогательные аксессуары, которые являются неотъемлемыми атрибутами санузла в школе.

К ним относятся:

• полотенцесушители;
  • держатели для туалетной бумаги;
  • ведра с педалями и т.п.

Кроме этого, в школах началось обустройство специальных комнат личной гигиены. В них располагают унитаз, биде и раковину. Последний вид сантехники также устанавливается в лаборантских, спецкабинетах, мастерских и т.д. Причем раковины монтируются с учетом роста учеников. Для упрощения задачи приняты следующие нормы:

• для 1-4 классов – 0,5 м от пола до борта;
  • для 5-11 классов – 0,7-0,8 м.

Рекомендации

Кроме соблюдения норм СанПиНа, руководство школы должно стремиться к тому, чтобы создать максимально комфортные условия для учеников.

Во всех школах специалисты рекомендуют:

• следить за состоянием сидушек для унитазов;
  • расположить мыльницы в санузлах, комнатах личной гигиены;
  • установить сантехнические перегородки;
  • создать душевые кабины для проведения гигиенических процедур после занятий физкультуры.

В последнем случае потребуется выделить отдельное помещение и закупить соответствующую сантехнику. В связи с чем для старых учреждений подобная задача становится непосильной. Во вновь строящихся школах душевые кабины будут нормой. По крайней мере правительство стремиться к этому.