Главная » Разное » Стихотворные сказки

Стихотворные сказки

17 Апрель 2023

Стихотворные сказки

Довольно интересным жанром является стихотворная сказка, предназначенная для самых маленьких читателей. Данный литературный жанр в большой мере опирается как на народные сказки, так и на фольклорные жанры. Также здесь https://babypoems.ru/ присутствуют элементы и детского устного творчества. В основе всех стихотворных сказок лежит игровое начало, которое является близким маленьким читателям и сразу же их заинтересовывает слушать чтение произведения.

Сюжету такой сказки характерны такие черты, как очень быстрая смена персонажей, максимальная насыщенность действием. В сказке, как правило, действуют не только главные герои, но и огромное количество персонажей второстепенных, образы которых создают атмосферу игры и не дают ребенку ни минуты скучать.

Очень часто в сюжете стихотворной сказки переплетается страшное и смешное, что усиливает динамическое напряжение, когда пугающие ситуации совершенно неожиданно завершаются комическими эпизодами. Это веселит детей и заставляет их испытывать широкий спектр эмоций. Но, выбирая данный жанр в аудиоформате, необходимо следить за тем, чтобы при чтении аудиокниги проза не звучала слишком страшно, так как слишком пугающие звуки могут нанести травмы психике ребенка – в данном случае важным является соблюдение баланса.

Довольно распространенным является и обратный композиционный прием, при котором события не резко сменяют друг друга, а регулярно повторяются. Такая композиция называется цепной и характерна для множества фольклорных произведений. Так, герои делают одно и то же (последовательно тянут репку, каждый пытается уложить мышонка спать и т.д.), что в значительной мере облегчает запоминание и восприятие сказки, тренирует память малыша, его внимательность. Дети замечают, что уже другой персонаж пытается делать то же самое, что событие повторяется, но с определенными изменениями.

В стихотворных сказках авторы не подают очень подробных описаний персонажей, так как малышам еще трудно воспринимать большое количество деталей и основными средствами характеристики тех или иных действующих лиц становятся их поступки. Именно поэтому в таких сказках преобладают глагольные формы, нередко используются несколько постоянных эпитетов. Характерной особенностью является и то, что игровое начало в стихотворных сказках проявляется даже на уровне имен героев – они часто включают определенные характеристики, отображают действие, профессию, особенности внешности и т.д.

Благодаря стихотворным сказкам, написанным в игровой форме, маленькие читатели могут знакомиться с окружающим миром, получать первый опыт серьезных и глубоких переживаний, узнавать различные сведения из тех или иных сфер жизни.