Главная » Разное » Тренинги и курсы повышения квалификации

Тренинги и курсы повышения квалификации

13 Февраль 2023

Тренинги и курсы повышения квалификации

Корпоративное обучение, что называется, без отрыва от производства в наше время становится нормой жизни. Но как, а главное — зачем, уже зарекомендовавшие себя в избранной профессии специалисты вновь становятся студентами?

Тренинги

Их задача — научить каким-либо профессионально полезным практическим навыкам: например, как психологически грамотно обработать перспективного заказчика, чтобы он непременно подписал контракт, или как эффективнее всего управлять своим временем (искусство тайм-менеджмента).

Курсы повышения квалификации

В советские времена преподаватели, врачи, служащие отраслевых министерств — словом, все знали, что наступит срок и их направят на учебу. Сегодня хорошую традицию вновь вспомнили отечественные компании. Многие солидные организации открывают собственные центры, где группы сотрудников постоянно проходят плановую подготовку.

Любому работающему специалисту, особенно в сфере образования, время от времени просто необходимо повышать свою квалификацию, приобретать дополнительные знания. При этом не все готовы тратить месяцы и годы на хорошие курсы или получение второго диплома. У нас же самая продолжительная программа длится пять недель. И когда вы записываетесь на образовательный курс, не связанный напрямую с вашими обязанностями, то понимаете: из всей информации, которой вас в итоге нагрузят, сразу пригодится от силы 20–30 %. Программу корпоративного обучения тут https://luchznaniy.ru/kpk/, как правило, подстраивают под конкретную группу сотрудников в соответствии с решаемыми ими задачами. Тем же, кто работает в области высоких технологий или постоянно использует их в своей деятельности, проходить переподготовку надо не реже одного раза в год, чтобы однажды не почувствовать себя человеком, отставшим от поезда». Действительно, людям определенных профессий постоянное обучение необходимо для соответствия занимаемому месту. Это относится к бухгалтерам (ведь им нужно быть в курсе всех изменений в том же налоговом законодательстве и владеть самыми последними версиями соответствующих компьютерных программ) или специалистам по обслуживанию импортных автомобилей, напичканных все время совершенствующейся электроникой.

Конечно, наибольшей популярностью у занятых на работе людей пользуются краткосрочные программы, позволяющие в течение одной-трех недель приобрести необходимые знания в конкретном вопросе. Но специалисты говорят также, что только среднесрочные курсы (500 часов и более) способны дать человеку основательную многостороннюю подготовку, фактически равноценную получению новой смежной профессии.