Главная » Разное » Учет учебного центра с помощью УСУ

Учет учебного центра с помощью УСУ

18 Апрель 2018

Учет учебного центра с помощью УСУ

Учет учеников, как программа автоматизации, имеет более широкий спектр действий, чем только учет. Это полное ведение учебной отчетности в автоматическом режиме. Сюда включены процессы привлечения и удержания учеников, мониторинг их успеваемости и посещаемости, поощрительные меры для повышения активности, контроль над работой преподавателей и прочей деятельностью.

Учет учебного центра начинается с регистрации ученика в общей базе клиентов, куда его персональные и контактные сведения вносятся через специальное окно, подготовленное программой для ускорения их ввода в ручном режиме. Другая информация также предусмотрена для добавления в базу, может быть введена сразу – для этого в окне регистрации предусмотрены выпадающие списки со множеством возможных подсказок, на которые достаточно кликнуть мышкой, чтобы внести такие данные в базу.

Как только ученик приступает к обучению, на него заводится абонемент – это электронная форма учета учащихся, которая оформляется на каждого, кто учится или учился, и сохраняется навсегда в программе. Поэтому можно оперативно найти любого ученика, когда-либо имевшего честь здесь учиться, – достаточно ввести первые буквы его фамилии и в течение секунды будет ответ со всеми его данными.

Чтобы не было путаницы между старыми и новыми учениками, абонементам присваивают статусы, согласно которым их можно отфильтровать и получить по каждому статусу свои данные. Следует отметить, что обе базы – клиентов и абонементов – легко управляются такими функциями, как выше упомянутые поиск и фильтрация, а также есть еще множественный выбор.

Как правило, в абонементе содержится информация об ученике, учебном курсе и периоде занятий, а также указаны их количество, стоимость и внесенная сумма. Как только количество оплаченных занятий приблизится к завершению, строка с таким абонементом окрасится в красный цвет, чтобы обратить внимание администратора.

Вообще, при любой задолженности ученика перед учебным заведением, будь то оплата за курс или полученная во временное пользование учебная литература, красный цвет будет появляться в любом файле, если там упомянут данный ученик. Например, если взять расписание занятий, то красный цвет появится в наименовании группы, в чей состав входит должник, и будет присутствовать во всех ее занятиях. При погашении задолженности цвет исчезает.

Количество посещенных занятий определяется несколькими параллельными способами, что повышает качество учета и исключает ошибки в учете. Первый – это отметки преподавателей в списочном составе группы о присутствующих и нет, второй – регистрация на входе сканером, считывающем штрихкод на именной карте ученика, выдаваемой ему на период обучения для удостоверения его личности.

Правда, второй способ возможен только при наличии в учебном заведении сканера штрихкодов. Другое дело, что такие именные карты можно также использовать как накопительные – для поощрения учеников и стимуляции их ученической активности, вручая им бонусы для оплаты следующих курсов в качестве морального вознаграждения. В этом случае сканер не только идентифицирует ученика, но и предоставит данные о состоянии его бонусного счета.