Главная » Советы » Зачем нужно обучение по охране труда?

Зачем нужно обучение по охране труда?

27 Июнь 2015

Зачем нужно обучение по охране труда?

На любом предприятии работают люди, которым необходимо обеспечивать безопасные условия для выполнения текущих задач. По этой причине большинство современных организаций уделяют отдельное внимание данному вопросу, стремясь к тому, чтобы устранить угрозы для жизнедеятельности своих сотрудников и минимизировать вред, наносимый окружающей среде. А поскольку опасность может появиться по самым непредсказуемым причинам, важно правильно организовать обучение по охране труда. Ведь количество и качество знаний, как у всех рабочих, так и у начальства обуславливает эффективность и грамотность их действий.

Обучение по охране труда является обязательным и необходимым мероприятием. Оно позволяет персоналу получить определенный объем знаний и научиться применять их на практике в целях минимизации рисков и угроз для жизнедеятельности работников, устранения травматизма и сокращения количества заболеваний, связанных непосредственно с производственным процессом.

Данный процесс представляет собой курс занятий, на которых изучаются различные аспекты, связанные с охраной труда. В том числе рассматриваются также и тонкости трудового законодательства, так как оно постоянно меняется и необходимо, чтобы все трудящиеся знали и понимали, как нужно действовать в той или иной ситуации соответственно законодательной базе.

Все сотрудники предприятия, в том числе и занимающие руководящие должности, обязательно должны проходить обучение по охране труда как минимум один раз в три года. При этом необходимо понимать, что курсы должны проходиться не ради того, чтобы появилась галочка в личном деле, а для того, чтобы можно было получить актуальные знания и обезопасить свою жизнь и здоровье от негативных факторов. Нужно знать и соблюдать технику безопасности, уметь оказывать помощь пострадавшим на производстве и делать все, чтобы избежать появления травмоопасных ситуаций. Обучение по пожарной безопасности, к слову, имеет такую же важность.

Любой работодатель обязательно должен организовать на своем предприятии обучение по охране труда всем соискателям, которые только поступают на работу. Происходить это должно в течение первого месяца после приема на работу. Кроме этого, обучение необходимо для тех, кто переходит на другую должность, повышает квалификацию, обучается новым профессиям или проходит переподготовку.