Главная » Советы » С чего начать организацию охраны труда на предприятии?

С чего начать организацию охраны труда на предприятии?

29 Июнь 2017

С чего начать организацию охраны труда на предприятии?В последние годы активно обсуждается проблемы, с которыми сталкиваются работники на различных предприятиях, в частности речь идет об организации их безопасности труда. Как показывает статистика, во многих отраслях народного хозяйства ухудшаются условия работы, увеличивается количество заболеваний, связанных именно с занимаемой профессией, а также аварий на производстве.

На государственных предприятиях ситуация немного лучше чем в частных компаниях, во многом этому способствует более качественный контроль за соблюдением ТБ (техникой безопасности) и условий работы. Руководители фирм и компаний должны помнить что охрана труда, здоровья штата рабочих должна стоять на первом месте, очень важно чтобы соответствующие сотрудники вовремя проходили обучение по программе охраны труда. Сделать это можно в учебно-сертификационном центре Гармония, после курса обучения выдается лицензия государственного образца. Программа обучения составляет курс лекций и практических заданий продолжительностью о 8 до 40 часов. Есть возможность дистанционного обучения, по результатам которого также выдается лицензия.

В тех организациях, где работает более ста человек, обязательно должен быть создан специальный отдел по охране труда. Глава компании в этом случае должен сначала определить кто из сотрудников может следить за общественным контролем на рабочих местах, в штатном расписании должна быть введена профессия инженера по охране труда, далее этот специалист должен пройти соответствующее обучение.

После прохождения курсов и получения лицензии уполномоченный инженер занимается разработкой должностных инструкций, каждый из работников предприятия должен с ними ознакомиться.

В каждом из подразделений на предприятии назначается ответственный. Он периодически будет проводить разъяснения по ТБ среди работающего персонала, а также среди новичков. В том случае если на предприятие поступили опасные вещества, либо они уже есть в большом количестве, необходимо принять дополнительные меры по безопасности. Также об этом в обязательном порядке уведомляется государственный орган надзора за охраной рабочих процессов, после чего совместными усилиями разрабатываются меры по защите здоровья работников.

Инженер компании по надзору за охраной труда и рабочих процессов активно взаимодействует с профсоюзами, ведет отчетность по несчастным случаям и травматизму.