Главная » Здоровье » Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит у детей

14 Ноябрь 2014

Атопический дерматит у детей

Когда на теле появляются первые высыпания или неприятный зуд, многие могут не обращать на него внимания. Тем более в детском возрасте, когда ребенок склонен к диатезам, крапивницам, пеленочным дерматитам и прочего. Однако если не обратить на такие симптомы внимания, то такое крайне неприятное заболевание может остаться незамеченным, до тех пор, пока не приведет к более серьезным последствиям.

Данное заболевание относится к нейродермитам диффузным. Предрасположенность приходит с генетикой человека. Если человек склонен к атопическим заболеваниям, то и дерматит не станет исключением. Такое заболевание в 90% случаев принадлежит детскому возрасту. Из этих детских проявлений – более 70% появляется на первом году жизни. Чаще всего обострения данного заболевания наблюдаются в холодное время года.

Симптомы

Это заболевание очень часто проявляется на локтях, коленях, шее, а также кистях или тыльной стороне стоп. Проявляется оно как покраснение кожи, которое сопровождается сильным зудом. В некоторых случаях кожа может отекать и становится сухой. При расчесывании появляются эрозии, в самых запущенных случаях – гнойники. У совсем маленьких детей его можно наблюдать в складках кожи, по всему телу.  Если вовремя не обратить внимание на данное заболевание, то оно распространяется по большой площади и вызывает нестерпимый зуд, а при расчесывании и занесении инфекции заболевание может превратиться в ужасные гнойные язвы.

Стадии детского атопического дерматита

С каждым возрастом данное заболевание приобретает новое течение, которое классифицируют соответственно нескольким ступеням.

Первая ступень – младенческая. Данное заболевание может проявляться с первых месяцев жизни, в периоде, до 2 лет. Очень часто в таком возрасте данное заболевание называют – диатез, оно локализуется, преимущественно на лице и щечках малыша. Редко, но может распространяться на ягодицы или все тело. Причиной таких высыпаний может стать намокание кожи, которая становится гиперчувствительной.  Появляется небольшая отечность и корочки.

На второй ступени, которую именуют детской стадией, протекающей в периоде от 2 и до 12 лет, наиболее часто симптомы появляются в области шеи, конечностях и кистях. Ребенок, в таком возрасте, уже может чесать места, которые зудят, из-за чего нередко могут возникать сильные эрозии и гнойники, особенно в летнее время. Могут появляться корочки, папулы, линия Денье – Моргана и гиперпигментация век. Все это вызывает у ребенка не только зуд, но  боль, что может стать причиной детской нервозности и беспокойства.

Подростковая стадия. Данная стадия характеризуется непостоянным течением. В некоторое время симптомы могут сходить, а потом снова повторяются рецидивы. Такие поражения локализуются на груди, локтях, лице, шее, запястья.

Причинами атопического дерматита могут являться нарушения температурного режима, аллергии, инфекции, главный фактор – генетическая предрасположенность. Раздражение у малышей, чаще всего провоцирует именно температурный режим и влажность кожи младенца. Даже в тех случаях, когда заболевание полностью исчезает, кожа, где локализовалось поражение, становится измененной, поэтому требует особого ухода, постоянного увлажнения. После того, как ребенка выкупали, необходимо тщательно вытереть все места складок, чтобы там не оставалось влаги, и использовать детские средства: масло, крем или присыпку. В противном случае, если не соблюдать данные условия на коже малыша могут появиться гнойнички, которые будут свидетельствовать о воспалительном процессе, при этом характерно поднятие температуры тела. При запущенных формах возможны мокнущие эрозии, а также грибковые поражения кожи.

Если не исключить аллерген, который стал причиной появления атопического дерматита – могут появиться другие атопические заболевания, самым распространенным является астма. Такое заболевание проявляется в большинстве случаев.

Чтобы начать лечение данного заболевания, необходимо выявить аллерген и убрать его из зоны контакта малыша. Ведь, если этого не сделать даже при активном лечении высыпания и зуд будут повторяться и усиливаться, поражая все большее количество кожного покрова. Часто такие явления наблюдаются при аллергии на пыль или шерсть животных, при таких формах аллергии и склонности к атопическим болезням, появление астмы более чем вероятно. Поэтому при обнаружении раздражителя ребенка следует немедленно изолировать от вещей, которые собирают пыль или домашнего животного.

Подробнее о лечении и течении данной болезни, узнать можно, на нашем сайте.