Главная » Здоровье » Особенности аутизма — чем он примечателен

Особенности аутизма — чем он примечателен

08 Декабрь 2022

Особенности аутизма   чем он примечателен

Возможности и эмоциональные потребности лиц с аутизмом отличаются и способны меняться со временем. Они зависят от индивидуальных особенностей человека. Так, например, у определенного человека может быть высокая потребность в общении, а у другого — низкая.

Аутичным людям может понадобиться больше времени для общения, чем другим. У них могут быть особые потребности, связанные с их особенностями. В соответствии с ними, создается лечение детского аутизма. Например, им может потребоваться больше внимания или помощи, чем обычным людям. В некоторых случаях им требуется помощь в принятии решений. Как правило, аутизм не проявляется в раннем возрасте.

Но для большинства людей с расстройствами аутистического спектра отслеживаются определенные характеристики, которые можно назвать общими для всех. К ним относятся:

– трудности в установлении социальных контактов;
– проблемы с пониманием невербальных сигналов;
– затруднение в понимании причинно-следственных связей;
– неспособность к сопереживанию;
– склонность к повторению;
– трудность в обучении, плохая способность к запоминанию;
– стереотипные действия.

Иногда они не проявляются на ранних стадиях развития, но могут появиться в более позднем возрасте.
Это может быть связано с тем, что люди с аутистическим расстройством могут иметь другие, ранее не диагностированные расстройства, например синдром Аспергера или синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Отдельные лица с аутизмом могут испытывать трудности с сосредоточенностью, а другие могут быть гиперактивными и импульсивными.

Гиперактивность

Ребенок может быть гиперактивным, но в дальнейшем может стать спокойным и даже немного замкнутым.
В то же время у одного и того же человека могут проявляться разные способности и потребности в зависимости от его возраста и ситуации, в которой он находится.

Например, дети с аутичными чертами характера могут быть очень чувствительными к окружающим, а в более старшем возрасте они могут стать более независимыми и больше не испытывают необходимости в большом количестве внимания со стороны других людей.

Когда их потребности в общении, обучении и самовыражении удовлетворены, люди с аутистическими расстройствами могут быть хорошими друзьями, любящими родителями, успешными членами общества и полноценными личностями. Но, если потребности не удовлетворяются, человек с аутистическим расстройством может стать социально отчужденным, замкнутым, одиноким или, наоборот, чрезмерно навязчивым и тревожным.