Главная » Техника » Домашние телескопы — Вселенная из окон квартиры

Домашние телескопы — Вселенная из окон квартиры

07 Апрель 2017

Домашние телескопы   Вселенная из окон квартиры

В настоящее время наблюдается интенсивное развитие высоких технологий, компьютеры и так называемые гаджеты есть практически в любой семье, и, надо сказать, мы все от них уже немножко устали. Между тем, существует немалое количество людей, которые желают для себя и своих детей нечто большего – культивируется интерес к классической науке, всевозможному творчеству, изучению окружающего мира.

Домашние телескопы, популярность которых растет на протяжении последнего десятилетия, призваны удовлетворить потребности тех, кто с ранних лет мыслит широкими категориями на уровне Вселенной и тайн мироздания, кто с замиранием сердца рассматривает ночное небо, усеянное звездами и мечтает раздвинуть границы своего познания.

Астрономия может стать увлекательным занятием даже для тех, кто ранее не имел никакого отношения к научной деятельности, ведь теперь домашние телескопы доступны каждому желающему – мировые лидеры в производстве оптики делают основной акцент именно на новичках. Компактные и легкие приборы можно установить на балконе квартиры или на веранде дачи, и теплыми безоблачными вечерами заниматься впечатляющими астрономическими путешествиями.

А для того, чтобы наблюдения были эффективными и не разочаровали обладателя телескопа, необходимо как можно больше читать тематическую литературу, посещать форумы, штудировать справочники. Дело в том, что все космические объекты, в том числе и планета, на которой мы живем, находятся в непрерывном движении. Поэтому звездное небо непостоянно – оно видоизменяется в зависимости от времени года и даже от месяца. Таким образом, если юный астроном и его родители захотят однажды посмотреть на Марс, надо убедиться, что в заданный день и час он будет в пределах видимости.

Что же можно увидеть в домашний телескоп? Даже если пока не хватает знаний, на небесной сфере есть спасительница Луна – на нее наводиться проще всего, она почти всегда в поле зрения. А восторгов от ее просмотра будет не меньше, чем от планет! Взору откроются кратеры, горы и причудливые ландшафты. Можно вооружиться вдобавок лунной картой и не просто смотреть на кратеры и моря, но и узнавать их названия, запоминать координаты.

Далее можно перейти к исследованию Солнечной системы – знаменитые кольца Сатурна и газовые облака Юпитера видны даже в совсем простые телескопы с ручным управлением. Туманности, галактики и кометы также не останутся незамеченными, если не останавливаться на достигнутом и нарабатывать определенные навыки. Картинки космоса можно сохранять в виде фотографий и видеороликов, если подключить телескоп к цифровой фотокамере. Это позволит делиться своими снимками с друзьями, знакомыми и просто неравнодушными людьми.

Со времен изобретения телескопа прошло более четырех столетий, но интерес к астрономии не угасает до сих пор. Многие профессора, ученые и академики, прежде чем совершить значимое открытие или возглавить обсерваторию, начинали с малого – конструировали оптические приборы сами из подручных материалов. А сегодня у молодого поколения есть огромный выбор, которым нужно только лишь правильно воспользоваться – попробовать, а вдруг понравится? Как минимум можно просто получить массу приятных эмоций и расширить свой кругозор.