Главная » Разное » Факультеты НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Факультеты НГТУ им. Р.Е. Алексеева

28 Май 2023

Факультеты НГТУ им. Р.Е. Алексеева

В настоящее время более 30 000 студентов изучают более чем 200 специальностей на 12 факультетах Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева. НГТУ им. Р.Е. Алексеева занимает лидирующие позиции в области инженерного образования, научных исследований и развития инноваций.

Экономический факультет

Факультет осуществляет подготовку специалистов экономического, управленческого и финансового профиля. По окончании обучения выдается государственный диплом о высшем образовании (бакалавра, магистра, специалиста) НГТУ, а успешно сдавшим экзамены по иностранным языкам присваивается квалификация переводчика.

На факультете работают десять кафедр: «Бухгалтерского учета, аудита и статистики», «Макроэкономического регулирования и планирования», «Международных экономических отношений», «Менеджмента и маркетинга», «Политической экономии», «Региональной экономики и географии», «Финансов и кредита», «Экономико-математического моделирования », «Экономики предприятия и предпринимательства », «Иностранных языков».

Учебный процесс проходит в аудиториях, оснащенных самыми современными средствами обучения с использованием новых информационных технологий. Большая часть преподавателей факультета (всего здесь работают около 100 специалистов) имеет ученые степени и звания, владеет иностранными языками, проходила стажировку за рубежом.

Сейчас на экономическом факультете НГТУ обучаются свыше 1200 студентов и аспирантов. Для них предусмотрены как языковые, так и профессиональные стажировки в Англии, Испании, Франции, Германии, на Кипре от двух недель до десяти месяцев.

Фундаментальная подготовка специалистов на экономическом факультете РУДН позволяет им работать более чем в 110 странах мира в банках, финансово-промышленных, страховых и инвестиционных компаниях, на предприятиях всех отраслей национального хозяйства, в специализированных внешнеторговых организациях, таможенных и иных органах государственного контроля внешнеэкономической деятельности, университетах.

Инженерный факультет

При подготовке учащихся факультет ориентируется на требования, предъявляемые к персоналу работодателями, чтобы повысить конкурентоспособность выпускников. Студенты всех специальностей изучают иностранные языки на протяжении всего периода обучения и в случае успешной сдачи квалификационного экзамена получают диплом переводчика, что позволяет им работать в совместных предприятиях и осваивать опыт зарубежных коллег. С третьего курса будущие инженеры могут на льготных условиях начинать учиться по программе второго высшего образования, как правило, экономического. Благодаря этому выпускники факультета являются хорошо подготовленными руководителями, обладающими знаниями по управлению предприятием. Большое внимание уделяется получению студентами практических навыков — факультет сотрудничает со 120 промышленными предприятиями и фирмами, где учащиеся проходят стажировку, а впоследствии могут получить приглашение на работу.