Главная » Разное » Легко ли учиться на заочном отделении

Легко ли учиться на заочном отделении

09 Январь 2014

Легко ли учиться на заочном отделении

На сегодняшний день заочная форма обучения является среди многих выпускников школ приоритетной. Нужно сказать, что данный способ получения высшего образования отличается от дневного посещения занятий наличием большого объёма свободного времени для студента, благодаря которому он может самостоятельно сформировать свой распорядок дня, уделив часы работе в какой-либо организации и изучению дисциплин. Почти весь материал (примерно 70 процентов) придётся познавать на дому, то есть, не слушать лекции, не присутствовать на практических семинарах и так далее. Но надо заметить, что учебный план педагоги разрабатывают так же тщательно, включают туда те же пункты, что и при планировании очного обучения, те же науки.

Государственные дипломы, подтверждающие окончание университета, для всех студентов изготовлены по одним и тем же образцам и стандартам. Единственное различие заключается в приложении: там указано, какая именно форма обучения была выбрана.

Получить высшее образование заочно желающие могут, поступив на факультет вуза и проучившись там не пять лет, как это необходимо на дневном отделении, а целых шесть. Зато всё это время можно потратить на параллельную работу и зарабатывание денег.

Легко ли учиться на заочном отделении, спросите вы. При должных стараниях, вовремя выученных уроках, активном усвоении поступающей информации процесс обучения не будет казаться трудным.

Для таких студентов предусмотрены две стадии получения знаний – установка и экзамены. Во время первого периода нужно несколько раз посетить университет, чтобы прослушать лекции преподавателей, взять темы для написания рефератов и более объёмных курсовых работ, узнать, какие вопросы могут встретиться на экзаменах, подготовиться к ним. Такая стадия длится приблизительно 6 месяцев. После неё приходит время экзаменов.

Сессии проводятся как зимой, так и летом. Длительность первой, как правило, не превышает десяти дней, а вот для летней придётся выделить целый месяц, а то и больше.

Перед тем как начнётся сессия, представители университета отправляют каждому студенту вызов. Этот документ необходим для того, чтобы обучающийся мог свободно отпроситься у начальства по уважительной причине и поехать на сдачу экзаменов.

В том случае если высшее образование студент получает в самый первый раз, руководство обязано оплатить ему пропущенные дни работы.

Парни, которые выбрали заочную форму, не могут отсрочить прохождение службы в армии, в то время как этой привилегией пользуются почти все студенты-очники. Кроме того, на заочном отделении нет стипендий, поступление всегда платное, не всегда заочникам предоставляется общежитие, их не снабжают льготными проездными на общественном транспорте.