Главная » Разное » Инфографика и ее особенности

Инфографика и ее особенности

26 Январь 2015

Инфографика и ее особенностиИнфографика является осведомлением, разъяснением, изложением. Это графический способ, который позволяет подать информацию, данные и знания. Цель этого способа — быстро и ясно преподнести сложный вид информации.

Инфографика (смотрите) широко применяется в географии, журналистике, образовании, статистике, технических текстах. Она может не только организовать большой объем данных, но в том числе инфографика показывает соотношение между предметами и фактами во времени и пространстве, и демонстрирует тенденции.

Средства этого способа доносить информацию кроме иллюстрированных изображений включают также графические изображения, графики, таблицы, списки.

Есть такие подходы к инфографическому дизайну, как исследовательский и сюжетный.

За первым стоит Эдвард Тафти. Он написал некоторые работы по информатике. Исследовательский подход подразумевает минималистский характер инфографики. То есть при подаче информации все несущественные детали должны быть упущены, а саму информацию необходимо передавать с максимальной точностью. Основная цель — получение информации аудиторией. Этот подход оправдал себя при анализе данных, а также в бизнес-аналитике.

Сюжетный подход пытается создать привлекательные для читателя образы, выразительный дизайн, иллюстративность. Сюжетный – это не только получение информации, но также некий вид развлечения для читателей. Сфера применения — журналистика, блоги, материалы в сфере маркетинга и рекламы.

Следовательно, первый подход является извлечением необходимой информации читателями, а вот второй подход уже содержит вывод, к которому читатели должны сами прийти.

В зависимости от метода отображения инфографика бывает статичной и динамичной. Статичный вид инфографики подразумевает одиночные изображения, в которых не присутствуют анимированные элементы. Динамический же вид инфографики содержит такие элементы, поэтому анимированные рисунки, видеоинфографика и презентация – это подвиды динамической инфографики.

В соответствии от источника, инфографика бывает аналитической, новостной и инфографика реконструкции. Аналитический вид инфографики создается на основе аналитических данных. Новостный вид подготавливается для конкретной новости в быстром режиме. А вот инфографика реконструкции передает читателю определенное событие в порядке хронологии.

«Увидел и понял». Инфографика с Андреем Скворцовым