Главная » Разное » Снова в школу. Как адаптироваться к учебе после каникул?

Снова в школу. Как адаптироваться к учебе после каникул?

31 Январь 2014

Снова в школу. Как адаптироваться к учебе после каникул?

Совет 1: не действуем резко!

Любые праздники, особенно затяжные новогодние – это удар по нашему режиму. Гости засиживаются, по телевизору идут интересные передачи и хочешь не хочешь, мы начинаем ложиться спать и просыпаться позже. Когда изменения длятся больше недели – вернуть график отдыха в нормальный ритм может быть сложно.

Главное тут – сочетать силу воли и щадящий подход. У ребенка, который за время каникул расслабился и начал отвыкать от ранних подъемов, нельзя требовать, чтобы он сразу же стал ложиться раньше – время отхода ко сну нужно вводить в норму постепенно, день ото дня.

Не стоит сразу же требовать от сына или дочери высоких достижений в школе – ему, как и вам, нужно время. Обычно все мыслительные процессы входят в норму не раньше, чем через неделю. В особенности бывает трудно адаптироваться, если вы проводили праздники не дома – путешествия для детей всегда связаны с массой эмоций. Даже если вы не выезжали за пределы России – например, вас принимали отели калининграда 5 или гостиницы другого экзотического уголка нашей Родины – на то, чтобы привыкнуть к дому может потребоваться время. Поэтому старайтесь вернуться из поездки хотя бы за 2-3 дня до окончания каникул.

Совет 2: продолжаем проводить время вместе!

Современным детям так не хватает внимания! Совместное путешествие или домашнее празднество становится глотком свежего воздуха, и малышу кажется, что теперь мама с папой всегда будут рядом. Постарайтесь не разочаровывать свое чадо – задерживаться на работе или отправляться в бар с коллегами в первый же рабочий день не стоит. Предпочтение следует отдавать тихому семейному отдыху – поиграйте в настольные игры, посмотрите расслабляющий фильм или мультфильм – ребенок будет вам благодарен за проявление внимания, а после можно будет проводить время так, как вы привыкли.

Все дело в доверии. Чтобы малыш доверял вам, вы должны доверять ему. Не стоит создавать вокруг себя культ – ребенку можно рассказать о некоторых ваших сложностях, чтобы он знал – родителям тоже нелегко. Но начинать откровенно жаловаться, конечно, тоже не стоит.

Совет 3: в школу – с радостью!

Конечно, дети редко радуются началу занятий. Но сделать адаптацию более позитивной все-таки можно. Напомните малышу о школьных друзьях, расспросите его, кто из одноклассников как отдыхал, что сам ребенок рассказал о своих праздниках. Немножко повысить радость от школы поможет новый портфель, гардероб или хотя бы канцелярские принадлежности – дети всегда реагируют на такие мелочи. И помните – дети подражают родителям! Если вы сами собираетесь на работу без охоты, с унылым лицом – стоит ли ждать от малыша чего-либо иного?