Главная » Советы » Как помочь себе в изучении английского языка?

Как помочь себе в изучении английского языка?

19 Июнь 2021

Как помочь себе в изучении английского языка?

Как выучить английский язык? Вопрос, который наверняка не раз возникал у вас в голове. Множество неудачных попыток, брошенные курсы, скучные школьные учебники, коробки с карточками со словами … Знакомо? Все это означает, что вместо того, чтобы знать больше, вы знаете меньше, и, кроме того, отсутствие эффектов снижает вашу мотивацию.

Пришло время перемен! Если вы хотите говорить бегло и безупречно, как носитель языка, забудьте о методах, которые вы пробовали до сих пор.

Сколько времени вам нужно, чтобы выучить английский язык?

Чаще всего проблемы, связанные с неуспеваемостью, возникают не из-за «отсутствия способностей к языкам», а из-за неэффективных методов. Материал, который не соответствует вашему уровню, а также отсутствие систематичности и повторения означает, что вы не замечаете результатов. Это, с другой стороны, быстро приводит к снижению мотивации. Итак, если вам интересно, как выучить английский язык, вы должны помнить, что это процесс, который требует времени. Время и регулярность! Сколько времени вам нужно, чтобы выучить язык, зависит от:

— вашего текущего уровня — вы начинаете с нуля или просто хотите потренироваться?

— уровня, к которому вы стремитесь — вы хотите общаться на английском в ресторане на отдыхе за границей или перевести Шекспира на родной для себя язык?

— времени, которое вы тратите на обучение — вы будете тратить всего 10 минут в день на изучение грамматики и запоминание слов, а может быть, через час вы будете смотреть фильм на английском и слушать подкаст?

Поэтому стоит помнить, что изучение языка — это индивидуальный процесс. Дайте себе время! Даже если изучение английского займет больше времени, чем ожидалось, в конечном итоге это окупится.

А ведь все прекрасно понимают, что одно из самых больших препятствий на пути к эффективному изучению иностранного языка — это … нежелание брать уроки. Если изучение лексики или грамматики доставляет удовольствие — вы запоминаете информацию менее эффективно, а сам процесс длится вечно. Вы менее удовлетворены результатами, вы недооцениваете свои усилия, и это еще больше демотивирует вас. Рецепт — получать удовольствие от обучения. Но как это сделать?

Разрыв школьного стереотипа запоминания

Если вы ассоциируете учебу с неприятной обязанностью, это, вероятно, связано с годами, которые вы провели за школьной партой. Непрерывное оценивание, скучные уроки и необходимость сидеть спокойно в течение нескольких часов могут убить любое любопытство. К счастью, когда вы решите выучить новый язык, вы также можете решить, как и где вы хотите это делать!

Стоит проверить свой подход к изучению языка. Его изучение не должно быть скучным или принудительным. Вы узнаете новые слова, просматривая сериал или слушая песни. Вы можете читать захватывающие детективы на иностранном языке и улучшать свои навыки письма, участвуя в форуме на иностранном языке о своем хобби. Любой из этих способов хорош, и если он вам понравится — тем лучше!

Запишитесь в разговорный клуб

Возможно, вы однажды встречали термин «разговорный клуб». Не знаете? Что такое разговорный клуб, можно узнать здесь, но как правило, это встречи, обычно на фиксированные темы, которые организуются периодически и проводятся полностью на языке данного клуба. Если вы хотите отточить свой английский или просто поддерживать свои знания языка на определенном уровне — следует вступить в такой клуб!

Регулярная практика хорошо помогает преодолеть языковой барьер, улучшить произношение и чувствовать себя увереннее при озвучивании слов и построении предложений. Конечно, в лучших говорящих клубах есть носители языка в своих рядах, благодаря чему мы соприкасаемся с естественным языком, и тогда вы можете изучать не только язык, но и культуру других стран.

Маленькие шаги приводят к большим результатам в изучении языка

Вам не нравится изучаемый язык? Мысль об обучении заставляет вас содрогаться? Применяем метод маленьких шагов. Проводите курс по 5 минут в день. Ваш мозг не будет протестовать против небольшого количества знаний. Через неделю продлите урок до 10 минут, а через другую — до четверти часа. В идеале вы должны продолжать занятия в то же время. Благодаря этому у вас разовьется привычка. Через месяц 30 минут в день с языковым курсом не будет такой проблемой.

Подумайте о преимуществах изучения языка

Почему вы изучаете иностранный язык? Какова твоя цель? Стоит составить список преимуществ изучения данного языка. Могут быть очевидные вещи, такие как свободное путешествие за границу или лучшие возможности трудоустройства, но также и небольшие преимущества, такие как тренировка клеток мозга, улучшение памяти или эффективное посещение зарубежных сайтов. Чем больше плюсов вы найдете в обучении, тем скорее вам понравится само занятие.

Изучение иностранного языка может быть увлекательным занятием, но вы должны дать ему шанс.