Главная » Советы » Как выбрать книгу по микроэкономике

Как выбрать книгу по микроэкономике

21 Август 2014

Как выбрать книгу по микроэкономикеИзучение макроэкономики, как в принципе и любой другой науки делятся на три уровня сложности:

1. Начальный – ведет ознакомительный процесс с экономичным содержанием и его функциями;
  2. Промежуточный;
  3. Продвинутый.

В наше время существует масса книг и учебников по предмету микроэкономики, которые написаны как на русском, так и на английском языке. Вы можете без затруднения приобрести себе экземпляр с разной степенью сложности излагаемого. Главное, правильно выбрать книги по экономике, которые будут соответствовать вашему уровню подготовки, знаниям и потребностям. К примеру, так называемые продвинутые учебники требуют знания высшей математики, потому как все написанное представлено там, в виде формул и научных фраз. А вот промежуточные книги подразумевают под собой объяснение всех экономических проблем и тем с помощью графического представления и словесного описания, предельно ясного для обычного среднестатистического человека. Начальный вид изданий понятлив даже для школьника, так как в нем все описано, так сказать, народными понятными для всех фразами, а примеры приведены на основе повседневной жизнедеятельности человека.

Наилучшим вариантом для начального этапа изучения микроэкономики, по моему мнению, считается учебник, «Микроэкономика» написанный двумя замечательными экономистами Робертом Пиндайком и Даниэлем Рубинфельдом. В оригинале он написан на английском языке, но был удачно переведен и на русский, конечно, встречаются несколько ошибок, но они не столь важны и не нарушают концепции излагаемого. С математической стороны он очень прост и легок для восприятия, и при этом охватывает большое количество тем и легко поддается для чтения и изучения. Большим его достоинством являются примеры из реальной жизни и масса иллюстраций экономических графиков и моделей. Проблемы, которые рассматриваются в учебнике, связаны не только с практикой ведения бизнеса той или иной большой компании, но и проблемы с регулированием государственного рынка. Примером может быть, как подорожание бензина в странах, так и то, что упал курс валюты той или иной страны. Несомненно, научный этап можно пройти и почитав статьи на экономических сайтах, примером одного из них может стать nayada.net, который очень обширно рассказывает обо всех проблемах микроэкономики. Несомненно, он подойдет и для оставшихся двух этапов, потому как имеет подразделы по сложности.

Изучая экономику на промежуточном этапе, я бы посоветовала приобрести учебник под названием «Микроэкономика» написанный Х.Р. Вэри. Этот экземпляр также переведен на английский язык и зачастую встречается в библиотеках. Практически все темы этого учебника основаны на поведении потребителя. Все остальные – очень кратки в своем описании. Математика уровня тоже расписана очень понятно и четко. Более качественным и развернутым учебником является «Микроэкономика. Промежуточный уровень», Александра Чеканского и Наталии Фроловой, а дополнением к нему идет такой же задачник. Он идеально подойдет для студентов высших учебных заведений. И, наконец, для углубленного изучения экономики я бы посоветовала приобрести вам книгу, написанную Эндрю Масколеля, Майкла Уинстона и Джерри Грина под названием «Microeconomic T heory». Просто прекрасный экземпляр, но очень сложный для восприятия, поэтому требует качественной подготовки и довольно хорошего знания высшей математики. Для студентов нет большой нужды читать этот учебник, он больше подойдет для защиты диссертации или повышения квалификации преподавателей и докторов наук. Но если вы всерьез задумались заняться экономическими исследованиями, этот учебник именно то, что вам нужно.