Главная » Советы » Как запоминать хореографию танца?

Как запоминать хореографию танца?

01 Март 2019

Как запоминать хореографию танца?

Любому начинающему танцовщику знакомо чувство отчаяния при разучивании постановки танца. Конечно, есть настолько одаренные танцоры, которым достаточно показать движение пару раз, и он может запомнить его и с легкостью повторить. Но большинство из нас таким даром не обладает.

И вот, придя после репетиции домой, вы решаете повторить выученные связки, и с ужасом обнаруживаете, что не можете вспомнить нужное движение. Не пугайтесь!

Есть несколько приемов, благодаря которым танец может запоминаться достаточно быстро.

Во-первых – не старайтесь прыгнуть выше головы, ставьте перед собой цель, достижение которой вам по плечу. Не заучивайте сразу всю постановку – освойте сначала хотя бы часть. Если вам посчастливилось посетить мастер-класс известного хореографа в школе танцев, попытайтесь запомнить не сразу все, а хотя бы пару новых движений, уловите новинки и стилевые движения.

Связки элементов запоминаются легче, чем отдельные движения. А когда танец ложится на музыку, запомнить его еще легче. Поэтому очень важно вслушиваться в музыку. Постепенно вы обнаружите, что в музыке есть звуки, с которыми вы начнете связывать определенные движения.

Так танец запомнится еще лучше. Прекрасно, если вы будете слушать композицию, под которую танцуете, не только на репетициях, но и дома. Слушайте музыку, живите ею, и танцуйте под нее хотя бы в уме! Делать это можно даже тогда, когда вы едете в маршрутке, слушая плейер.

Запомните куплеты и припевы вашей музыкальной композиции. Многие постановщики-хореографы часто используют набор элементов, повторяющихся при определенной мелодии, например, на припев вы должны сделать вращение, прыгнуть и поднять руку вверх. Такие связки элементов называют паттернами.

Танцуйте в уме – на работе, в транспорте, перед сном, за рулем. Ваше тело все равно запомнит движения. Главное, вспоминайте движения отчетливо, досконально.

Некоторые танцовщики делают записи, описывая движения своими словами. Потом, когда вы их будете читать, память подскажет вам нужное движение. Так можно вспоминать танец дома, придя после репетиции или интересного танцевального семинара.

Можно придумывать ассоциации для различных движений. Например, прыжок напоминает вам зайца или кенгуру – именно так и можно назвать движение. Опять же, легче запомнится!

Но, несмотря на все приемы, главным на пути к успеху остается лишь одно – репетиции, и еще раз репетиции!