Главная » Советы » Как научиться быстро запоминать прочитанное

Как научиться быстро запоминать прочитанное

02 Июнь 2017

Как научиться быстро запоминать прочитанное

Для любого школьника, студента, да и взрослого человека запоминание прочитанного является очень важной составляющей, причем порой это становится настоящей большой проблемой. Иногда информацию просто заучивают, чтобы рассказать ее 1-2 раза, но гораздо чаще она нужна для того чтобы можно было пользоваться ею на протяжении более длительного срока.

Есть много советов, которые помогут воспринимать, а значит и запоминать информацию гораздо проще. Во многом этому способствуют и упражнения, среди которых выполнение домашнего задания, особенно это касается школьного возраста. В некоторых случаях помогает гдз по литературному чтению. Очень важно хорошо вникать в прочитанное, представлять перед собой картинку того, о чем вы читаете.

Чтобы можно было проще запомнить информацию, составьте план прочитанного. Доказано, что самое лучшее время для запоминания — это утро. Если это касается школьников, особенно которые учатся во вторую смену, то делать уроки вечером и ночью лучше не надо, гораздо эффективнее будет оставить это именно на утро. Кстати когда требуются учебники и другая литература на 4 класс УМК Школа России, их можно заказать на сайте компании. Постарайтесь всегда рассказывать о прочитанном хоть кому-то, либо читайте вслух. Специалисты отмечают, что произнесенное вслух воспринимается гораздо лучше. Если рядом никого нет, то можно читать хоть домашнему питомцу.

Лучше всего читать в тихой обстановке, чтобы ничто вас не отвлекало — шумы из окна, или телевизор. Также попросите ваших домашних вести себя по возможности потише. Читать лучше сидя, приняв удобное положение для спины, делать это лежа не рекомендуется.

Записывайте сложные и не совсем понятные моменты. Информация, которая не только произнесена вслух, но еще и записана, воспринимается проще. Начинать тренировать память лучше как можно раньше, начиная с дошкольного возраста. Для детей младшего возраста есть небольшие и легкие для запоминания стихи, для школьников можно выбрать литературу из серии Мир Школьника. То, что ребенку будет действительно интересно и запоминаться будет гораздо лучше, а еще это послужит хорошей тренировкой памяти, научит любви к чтению.

Для более взрослых людей можно читать все что угодно, это может быть как художественная литература, так и глянцевые газеты и журналы. Для людей преклонного возраста, когда тренировка памяти особенно важна, можно порекомендовать изучение иностранных языков.