Главная » Разное » Когда появилась первая одежда?

Когда появилась первая одежда?

22 Май 2014

Когда появилась первая одежда?

В наши дни, когда такое понятие как мода не сходит с экранов телевизоров, ни для кого не секрет, что именно одежда во многом позволяет высказать свое мнение и свое отношение к жизни. Одеждой можно не только наглядно продемонстрировать свое хорошее настроение, но и показать уныние и разочарованность, причем вот что самое интересное, никто никогда не говорил о языке одеяний, но все равно каждый человек вольно или невольно создает впечатление об окружающих его людям и об их характерах по тому, как они одеты. Возможно, вы и сами были в ситуациях, когда чувствовали свое доминирование над другими людьми только по тому, что шикарно одеты или наоборот, ощущали себя некомфортно по причине того, что одеты не по событию. Итак, с важностью современной одежды мы разобрались, но вот на вопрос, а когда же появилась первая одежда, так и не нашли ответа, значит, пора начинать поиски!

Возможно, многие читатели удивятся, но, по мнению археологов, которое подтверждается находками, первая одежда появилась около 20 000 лет назад! Как не сложно догадаться, изначально одеяния носили исключительно защитную функцию, то есть, человек не должен был замерзнуть даже несмотря на всю простоту покроя. Но при этом нужно добавить, что достаточно скоро одежда начала передавать информацию, касающуюся своего владельца, проще говоря, одеяния стали показателем социального статуса. Кстати, именно тогда, еще до нашей эры кому-то пришла идея людей одной профессии одевать в одни и те же цвета и покрои. Возможно, читатели удивятся повторно, но эта мода существует и сегодня, самым простым примером являются военные, которые, не считая знаков различий, носят одинаковую одежду.

Сегодня для самого простого разделения на виды принято говорить о:

• — деловой одежде, которая используется не только в мире бизнеса во время проведения презентаций, но и в школах. Помните, раньше все девочки надевали утвержденное государством качественное платье с фартуком для школьниц? Так вот, школьная форма также является разновидностью делового стиля. Кстати, вечерний туалет также относиться к этому виду одежды.
  • — спортивной амуниции, которая не только говорит о том, виде спорта, которым занимается человек, но и в некоторых случаях защищает его от различных травм.
  • — рабочей одежде или как еще говорят о «спецовке», которая подчеркивает деятельность человека как в примере с военными, который упоминался выше. Кстати, сегодня все солидные компании заказывают качественную и прочную спецодежду, которая будет выделять их сотрудников на фоне других специалистов.
  • — домашней одежде, которая служит для комфортного пребывания в рамках дома и для прогулок.

Ну, а напоследок стоит сказать, что само понятие мода, как показатель вкуса, впервые упоминалось во времена Платона, 2 000 лет до нашей эры!