Главная » Экономика » Курсы МБА: что такое бизнес-образование?

Курсы МБА: что такое бизнес-образование?

22 Апрель 2014

Курсы МБА: что такое бизнес образование?

Бизнес и менеджмент требуют от человека постоянного развития своих талантов и профессиональных навыков, ведь только тот, кто постоянно совершенствуется, сможет обойти конкурентов. Однако учиться работать эффективнее и лучше бывает нелегко, ведь при этом нужно сохранять свое положение на рынке и вкладывать все силы в развитие компании. В качестве лучшего выхода из ситуации можно назвать курсы МБА, пользующиеся заслуженной популярностью не только в России, но и по всему миру.

Что такое курсы МБА?

МБА — это уникальный способ повысить квалификацию руководителю, генеральному директору или топ-менеджеру. Этой возможностью обычно пользуются люди, давно вышедшие из студенческого возраста и уже успевшие достичь определенных карьерных вершин. Ведь знания — это путь к успеху, развитию и прогрессу. И современные «акулы бизнеса» понимают это лучше, чем кто-либо еще.

Они узнают новые тенденции рынка, открывают для себя идеи по развитию бизнеса и получают советы по эффективному развитию предприятия от профессионалов мирового уровня. Однако это обучение нельзя назвать обычным, ведь здесь предметы не преподают и не заучивают, а рассказывают людям. Только концентрированная и действительно ценная информация, которая обычному человеку может показаться ненужным потоком статистики, цифр и странных бизнес-ходов, скорее напоминающих инструкцию по игре в шахматы. Но знающий человек видит в этом великие стратегические идеи, которые могут возвести бизнес на новый уровень развития. Плоды долгого и тщательного анализа от лучших мировых профессоров, статистов и аналитиков.

Что проходят на курсах МБА?

На курсах МБА люди общаются с ведущими ТОР-менеджерами компаний мирового уровня, обучаются без отрыва от бизнеса и участвуют в жизни уникального по своей структуре сообщества, в котором собираются лучшие умы современности. Но самая ценная информация добывается в процессе пресс-конференций, мастер-классов и практики, проводимых лучшими специалистами крупнейших корпораций. Современное образование MBA позволят в совершенстве освоить науку менеджмента и администрирования, открыв для себя новые горизонты в самосовершенствовании. При этом вся теория и практика изучается с учетом суровых жизненных реалий и особенностей экономической системы России и стран ближнего зарубежья.

На них принимаются только руководители и специалисты, имеющие высшее образование. При этом прием на курсы осуществляется на основе личных способностей и желания учиться, а не финансовых средств, которые человек готов отдать за обучение. Ведь курсы МБА позволяют людям совершенствоваться, находясь в среде специалистов своего уровня.

Обычно обучение происходит не только в России, но и за рубежом, в лучших образовательных учреждениях ведущих мировых держав. Для этого бизнесменам дополнительно преподается английский. Занятия происходят либо удаленно, либо очно-заочно. Второй вариант имеет наиболее распространение, так как облегчает проведение конференций.

После того, как обучение и зарубежная практика будут пройдены, студенты сдают экзамены и проходят аттестацию, после чего получают диплом от своего учебного заведения и еще один диплом международного образца, котирующийся в Европе, США и т.д.

В зависимости от направления обучения в него будет вписана соответствующая специальность. Например, мастера делового администрирования или специалиста по банковскому делу. Некоторые учебные заведения обучают общему менеджменту, а другие имеют узкую специализацию. Часто бывают так, что крупные корпорации создают собственные институты МБА, отправляя в них учиться своих лучших специалистов.