Главная » Услуги » Обучение ПТМ

18 Февраль 2015

Обучение ПТМ

Что такое ПТМ?

ПТМ расшифровывается, как «пожарно-технический минимум». ПТМ представляет собой противопожарный инструктаж или ознакомление с минимальными правилами техники пожарной безопасности. Этот инструктаж должен проходит каждый сотрудник организации еще на стадии стажировки. Обучение обычно проходит довольно формальное. То есть сотрудник читает свод правил и ставит под ним подпись. В дальнейшем с определенной периодичностью он проходит инструктаж, и каждый раз подкрепляет своей подписью акт о прохождении инструктажа.

Однако этот минимум действует только для рядовых сотрудников. Главные специалисты и руководители отделов и подразделений должны изучать правила пожарной безопасности на более высоком уровне. Обучение проводится с отрывом от производства. Помимо руководителей и специалистов обучение проходят и все сотрудники, отвечающие за пожарную безопасность или занятые на взрывопожарном производстве. Остальные сотрудники организаций могут пройти обучение без отрыва от производства по настоянию руководителя.

Основными задачами в обучении ПТМ являются следующие:

• Практическое усвоение противопожарных знаний;
  • Теоретическое усвоение противопожарных знаний;
  • Усвоение знаний пожарной безопасности, скорректированных под данную организацию.

Главной целью обучения пожарно-техническому минимуму является выработка у сотрудников практически рефлекторной реакции на опасность. То есть сотрудники должны четко знать, что делать при возникновении пожароопасной ситуации. При этом на всех сотрудников делятся обязанности и правила поведения при пожаре. Таким образом, обучение должно быть общим и формировать командный дух коллектива.

ПТМ для руководителей

Некоторые руководители предприятий ошибочно считают, что им не обязательно проходить обучение ПТМ. И совершенно напрасно. В некоторых организациях руководители самостоятельно проводят обучение ПТМ среди сотрудников. Для этого они предварительно проходят обучение на специализированных курсах, чтобы в дальнейшем передавать свои знания своим подчиненным. При этом курсы для руководителей проводятся в учебных заведениях, имеющих лицензию Ростехнадзора, которая дает им право осуществлять обучение ПТМ.

Периодичность обучения для руководителей, сотрудников, исполняющих их обязанности и главных специалистов, строго регламентирована. Обучение пожарно-техническому минимуму должен проходить каждый сотрудник, поступающий на работу и принимающий на себя ответственность в области пожарной безопасности. Затем один раз в 1-3 года он проходит повторное обучение ПТМ.

Сотрудник, который прошел обучение ПТМ, должен не только знать правила пожарной безопасности, но и уметь предусматривать возможность возникновения возгорания, замечать причины, по которым может возникнуть возгорание, принимать необходимые меры для устранения вероятности воспламенения.

Зачастую при пожаре возникает паника. Она же и является в большей части причиной многочисленных человеческих потерь. Возникает паника из-за незнания и неопределенности. Некоторые организации для этого проводят специальные учения, на которых отрабатывают практические знания техники пожарной безопасности. Именно на таких предприятиях пожарная безопасность всегда будет на самом высоком уровне. Но для большей уверенности идеально будет прохождение аттестации по пожарной безопасности или повышение квалификации изыскателей.

Подробнее: u-hold.ru