Главная » Разное » Вступление в наследство

Вступление в наследство

22 Декабрь 2014

Вступление в наследствоЕсли удача наконец-то вам улыбнулась, и вы получили извещение о наследстве, адресованном вам от далеко живущей тети, о существовании которой вы не знали, то это еще не значит, что вы его получите. Для того чтобы стать единственным и неоспоримым владельцем завещанного богатства или хотя бы кота, и иметь полное право им распоряжаться как вздумается, вам кровь из носа необходимо оформить свои права на наследство.

И тут возникает вопрос как вступить в наследство? Первым шагом на пути к неизмеримому богатству будет обращение к нотариусу с заявлением, в котором вы со скорбью говорите о том, что соглашаетесь принять наследство. Осуществить данную процедуру нужно в течении 6ти месяцев с момента смерти того добродетеля, который оставил вам наследство.

После того, как заявление попадет на стол к нотариусу, вам нужно еще немного попотеть и собрать некоторые документы. А именно: свидетельство подтверждающее смерть наследователя, документы, в которых указана степень родства вас и усопшего, завещание, если таково имеется, документы на имущество наследодателя, а также справка о том, где в последнее время проживал последний.

Парадом в данной ситуации правит нотариус. Именно он по истечении шести месяцев выдаст вам свидетельство о праве на предначертанное вам имущество.

Тем не менее, бывают случаи, когда вы настолько подавлены смертью глубоко любимой тети, что забываете обо всем и о наследстве в том числе. Что делать. если 6ти месячный срок для вступления в наследство пропущен, как быть дальше? Если в течении 6ти месяцев после смерти наследодателя вы активно пользовались его имуществом, которое было завещано вам, оплачивали расходы по его содержанию (если это квартира, то оплачивали коммунальные услуги, делали ремонт на свой вкус и прочее), но к нотариусу обратится не додумались, то это означает, что вы приняли наследство без завещания. В этом случае любой здравомыслящий нотариус откажет вам в выдаче свидетельства на право наследства. Паниковать не стоит. Спокойно берите письменный отказ нотариуса и идите прямиком в суд с заявлением об установлении факта принятия вами наследства.

Ели же причиной того, что вы своевременно не обратились к нотариусу, была не ваша невнимательность, а более уважительная причина (командировка, серьезная болезнь, служба), то в таком случае в заявлении, с которым вы пойдете в суд, будет информация о восстановлении срока для вступления в наследства.

Вступление в наследство. Советы юриста