Главная » Советы » Советы психолога выпускникам сдающим грядущее ЕГЭ

Советы психолога выпускникам сдающим грядущее ЕГЭ

29 Апрель 2015

Советы психолога выпускникам сдающим грядущее ЕГЭВ Рособрнадзоре неоднократно стали поднимать вопрос о необходимости обращения к психологам или, по крайней мере, об общих психологических консультациях перед проведением государственного экзамена. Так как у многих школьников имеющаяся подготовительная нагрузка перерастает в эмоциональную нестабильность, напряжённое состояние и сильные расстройства. Ведь ребята, которые действительно стремятся сдать ЕГЭ, полностью погружаются в учёбу, забывая обо всём и на время, отказывая себе во всём, становясь замкнутыми и раздражёнными.

Психологи дают ряд дельных советов для ребят на экзаменационную пору:

— чтобы не увеличивать волнение перед экзаменом, следует относиться к нему с меньшей важностью, но при этом понимать, что он является одним из ценных жизненных испытаний, которое поможет самоутвердиться;

— важно не бояться ошибаться, но при этом брать цель себе по силам и настраивать себя на успех, тем более кто учился в школе ему под силу сдать экзамен (ведь материал на котором он основанный, взят лишь со школьной программы);

— при подготовке к ЕГЭ необходимы перерывы, прогулки и занятия любимым делом, что позволяет не зацикливаться и абстрактно воспринимать грядущее мероприятие;

— для активной умственной деятельности следует не забывать о правильном питании, достаточном количестве жидкости и полноценном, здоровом сне;

— постоянное заучивание не приведёт к успеху, необходимо стремиться распределять по времени повторения школьного материала (обращая особое внимание на трудно запоминающихся местах), что позволит перевести информационный поток в долговременную память, для этого лучше всего увеличивать интервалы перед повторениями.

Стресс нормальная реакция организма и лёгкие эмоциональные всплески допустимы, но не излишние эмоции, которые вовсе не положительно сказываются на умственную деятельность.

На заметку: О том, что такое красноречие тренинги вы узнаете на портале speak-up.ru. Родосская школа красноречия научит вас правильной речи. Добро пожаловать!