Главная » Отдых » Туры в Нарвик, Норвегия

Туры в Нарвик, Норвегия

27 Декабрь 2013

Туры в Нарвик, Норвегия

Север с его сказочными избушками в глубине лесов, спящими в берлогах медведями, снежными горами все больше манит путешественников. А так как туры по маленьким холодным европейским городкам — пока все-таки не мейнстрим, организовывать такие поездки приходится самостоятельно. Благо, сегодня это совсем несложно: бронирование номеров отелей в Финляндии, Норвегии или Исландии можно осуществить на специальных сайтах за считанные минуты. То же самое касается покупки авиабилетов и заказа экскурсий.

Норвегия, страна викингов, фьордов и полярных сияний, рождает много экстремалов. Фритьоф Нансен дошел на лыжах до Гренладнии, а потом отправился в экспедицию на Северный Полюс. Тур Хейердал сначала весь год «робинзонил» на необитаемом острове в Маркизском архипелаге, а потом проплыл на обычном плоту 8 000 километров через Тихий океан — от Южной Америки до Полинезии. Наверное, поэтому и туристы сюда рвутся такие же: смелые, отвязные, с ноткой сумасшедшинки.

Крупный город Нарвик расположился на берегу Офотфьорда, залива в Норвежском море. Совсем недалеко находится Полярный круг: немудрено, что именно в этих местах родились поверья об эльфах и троллях. Кроме сказочного антуража, данное местечко отличает развитая инфраструктура.

Нарвик расположен в трех часах езды от норвежской столицы, Осло. Городок достаточно велик: численность населения составляет 18 348 человек. После знаменитой битве при Нарвике, состоявшейся в 1940 году, это поселение стало самой обсуждаемой темой в новостях всего мира, поэтому даже в наши дни Нарвик, пожалуй, наиболее известный город в Норвегии. Конкуренцию среди туристов ему составляет небольшой Лиллехаммер.

Лиллехаммер довольно компактен: вокзал, большая пешеходная улица Сторгата, по которой прогуливаются туристы, пара интересных музеев… Самый необычный из них — этномузей под открытым небом «Маихёуген». Фактически, это настоящая деревушка из 185 домиков, где можно ознакомиться с традиционным норвежским укладом жизни, посетить церквушку Garmo и ферму Bjørnstad.

Местные жители рекомендуют туристам селиться в центре города. Там есть множество прекрасно сохранившихся деревянных строений XIX века, сайты бронирования отелей позволяют посмотреть фотографии гостиничных зданий и самих номеров, по ним можно увидеть, что самые уютные гестхаусы располагаются именно в таких, старинных постройках. От них веет духом народных сказок, кажется, что сейчас из каминной трубы вылезет добрый дух и попросит загадать три желания.

Вокруг города, в радиусе 15–40 км сосредоточено четыре крупных горнолыжных курорта: «Хафьель», «Квитфьель», «Гаусдал» и «Гала». Между ними курсирует бесплатный туристический автобус. Самый удаленный объект, «Гаусдал», расположен в 38 км от Лиллехаммера. Самая высокая гора этого курорта называется Скейкампен (1 123 м над уровнем моря), место отлично подходит для начинающих лыжников. Особая фишка «Гаусдала» — детский игровой комплекс «Страна Барсука» с лыжной школой, санной горкой, туннелями, катком и сказочными персонажами, здесь катаются на упряжках и занимаются снежным рафтингом.

В 2003 году курорт «Гала» был признан самым богатым в стране в плане обилия развлечений. Тут можно заниматься подледной рыбалкой и скисейлингом (катанием под парусом на лыжах), устраивать заезды на собачьих и оленьих упряжках, а еще здесь оборудован тобогган и открытый бассейн. К тому же, «Гала» — это отличные равнинные трассы общей длиной 630 км.

Кстати, из этой части Норвегии удобно отправляться в дальнейшее путешествие. Из Осло можно лететь, например, в Исландию с ее кукольными городками с яркими крышами, бронирование и продажа авиабилетов осуществляется на специальных сайтах, стоит обратить внимание на местные авиакомпании, они часто предлагают различные скидки и бонусы. Лучше заказывать билеты заранее, за месяц-два до поездки.