Главная » Отдых » Праздник дома

Праздник дома

03 Январь 2020

Праздник дома

Праздник всегда должен быть подготовлен заранее. Взрослые легко простят гостеприимному хозяину остывшее или запоздавшее к столу «горячее», трёхместный диван, на который нужно усадить пятерых и отсутствие развлекательной программы. Взрослые собираются для общения. Они рассказывают друг другу последние новости, обсуждают мировую политику и поют в караоке.

Дети собираются, чтобы играть, есть десерт и кидаться подушками. Не забывайте об этом. Дети не простят вам, если торт уже на столе, а чай будет только через двадцать минут, если Мите достался шарик, а Маше нет, если в наборе для рисования добрая половина карандашей нуждается в заточке, если все взяли по яблоку из вазы с фруктами, а Ане яблока не хватило.

Вы должны предусмотреть действительно всё. Вы должны стать настоящим добрым волшебником для своего ребёнка и его друзей. Ведь праздник нужен не для того, чтобы поставить галочку в календаре, а для того, чтобы по-настоящему порадовать вашего ребенка. А что может быть важнее!

Итак, советы.

Праздник дома. С чего начать: составьте меню, в первую очередь согласовав его с вашим ребёнком и, по возможности, с родителями других детей — вдруг кому-то из гостей нельзя острую пиццу или клубничное мороженое.

Спросите у своего ребёнка, какие игрушки ему особенно дороги и хочет ли он убрать их, чтобы их не сломали. Уберите эти игрушки, но не на шкаф или за диван (там дети их обязательно увидят и им будет обидно), а в другую комнату. Для незабываемого проведения праздника пригласите https://red-apelsin.ru/animatory-i-fokusniki-v-chelyabinske/ детских аниматоров на дом. Также не стоит при самостоятельной организации забывать про безопасность. Выберите самую просторную комнату в вашей квартире. Постарайтесь освободить как можно больше пространства. Вынесите из комнаты лишний стол, стулья и громоздкие вещи, о которые легко споткнуться и расшибить нос. Это также относится и к электроприборам (утюг, обогреватель и т. д.).

Уберите все бьющиеся предметы на дальнюю нижнюю полку шкафа. Лучше, чтобы шкаф стоял в другой комнате. Если всё-таки шкаф в той же комнате, что и дети, убедитесь, что дверца шкафа заперта на ключ. Почему именно нижняя полка, а не верхняя? Всё логично: верхние отделения шкафа, как правило, не закрываются на ключ. А дети любят играть в догонялки, жмурки, прятки и другие активные игры. Бегая по комнате, ребёнок может толкнуть шкаф, он качнётся и, если верхняя полка будет заставлена бьющимися предметами, они могут выскользнуть, с высоты человеческого роста, упасть на пол и разбиться в дребезги. Худший исход дела мы описывать не станем, картина отчётливо вырисовывается и сама по себе. Итак — нижняя полка в закрытом на ключ шкафу — лучший вариант, если нет места для вещей в другой комнате.

Закройте незанятые розетки в комнате специальными крышками. Если дети бегают по всему дому, а в духовке тем временем печется торт, не пускайте детей в кухню. И вовсе не для того, чтобы заранее не раскрывать секреты вашего меню. Дети попросту могут обжечься.

Включите свет во всей квартире и не выключайте свет в ванной комнате. Ребёнку нелегко будет дотянуться до выключателя, если он захочет помыть руки или воспользоваться туалетом, а в тёмном коридоре проще простого споткнуться о ботинки.

Подлив детям горячего чая, не оставляйте чайник на столе или, тем более, на полу. Разрежьте торт ещё до того, как принести его в комнату, это избавит вас от опасности забыть кухонный нож на обеденном столе. Уносите чайник на кухню и старайтесь следить, чтобы всегда был чай в чашках (а торт на тарелках).

Старайтесь усаживать детей достаточно свободно, чтобы, вытянув руку в сторону, ребёнок не толкнул сидящего рядом.

Не оставляйте маленьких детей под присмотром старшего ребёнка, даже если раньше он удачно сидел с малышами. В ситуации, когда дети возбуждены (праздник, веселье!), старший может попросту не справиться и не сумеет углядеть за всеми сразу.

Постарайтесь, чтобы на четырёх малышей (до 5-ти лет) приходился хотя бы один взрослый. Большие окна и балкон должны быть закрыты. Для проветривания помещения сгодится и небольшая форточка.

Проверьте, всё ли в порядке с вашей домашней аптечкой. Йод, зелёнка, бинт и пластырь обязательно должны быть в вашей квартире.