Главная » Статьи » Учебная литература онлайн

Учебная литература онлайн

27 Август 2014

Учебная литература онлайн

Известно, что текст учебник состоит из основного текста должен составлять от 57% до 66% и дополнительного — от 8% до 11%. Окончательный объем в учебных изданий должен определяться с учетом специфики определенной дисциплины.

Важную роль в решении дидактических целей учебника играет аппарат организации усвоения. Оптимальный результат дает умелое сочетание вопросов-задач всех функций, в объеме, необходимом для определенной возрастной группы учащихся. Отсутствие вопросов и задач в современном онлайн учебнике, безусловно, резко снижает его качество, как обучающей, развивающей и воспитательной книги. Но и перенасыщение учебника этим элементом методического аппарата, идет в разные стороны с социальным опытом и познавательными возможностями учащихся, также вредна.

Основным из важных элементов методической построения учебника является иллюстрации. Они есть в тесном взаимоотношении с другими структурными компонентами учебника и в комплексе с ними решают его основные научно-педагогические задачи. Такая информация, сопровождающая текст учебного пособия, отвечает, главным образом, за наглядность, оформление учебника.

Среди проблем, возникающих перед книжным дизайнером, заметное место занимает выбор типографическая краска, равно сочетается с фонами разного цвета. Распространено мнение, что лучшей бумагой для печати является идеально-белый цвет. Он действительно хорош для воспроизведения иллюстраций, однако для чтения совсем не оптимален, потому вызывает ослепляющий эффект. Поэтому, если речь идет о чисто текстовое издание, следует отдавать предпочтение при выборе бумаге не нейтрально белом цвете, а более теплом по тону, напоминающий цвет яичной скорлупы или в крайнем случае светлой замши (так званный тон Шамуа).

Собственно библиографического аппарата в учебном пособии нет. В конце главы или раздела, обычно после вопросов и задач приводится небольшой список рекомендуемой по теме литературы, причем такой, которую ученик сможет получить в массовой библиотеке.

Кроме основных, онлайн учебник содержит дополнительные тексты, призванные расширить, углубить знания учащихся из важных компонентов содержания учебного материала (документы, исторические справки и др.).

Строгое соблюдение заранее определенного объема учебника, учебная направленность издания диктуют и требования «экономности» языка. Изложение в учебнике должен быть коротким, но не в ущерб выразительности.

Учебная литература онлайн сегодня — это целый комплекс изданий, решают важнейшие социальные задачи развивающего обучения. Она включает в себя совокупность речевых произведений, предметом которых является та или иная конкретная учебная дисциплина. Общее целевое назначение учебных изданий — быть средством обучения и воспитания, их читательская адрес четко определена той системой образования для которой они назначении. Только вместе в виде текстовой и иллюстративной информации учебный произведение и справочно-сопроводительный аппарат рассматриваются как учебник в единой целостной системе с целью передачи знаний, содержащихся в нем.

Автор: О. Б. Барда.