Главная » Культура » Актуальные стихи Пушкина

Актуальные стихи Пушкина

15 Январь 2015

Актуальные стихи ПушкинаАлександр Сергеевич Пушкин – это русский поэт, который имеет репутацию не просто великого, а величайшего русского поэта. Его рассматривают, как создателя современного русского языка в литературе, а его стихи считают эталоном. Еще в те времена, когда поэт был жив, его стали называть гением, в том числе и в печатной версии, а со второй половины 1820 года он заслужил титул «первого русского поэта» и вполне заслужено. В это же время вокруг его скромной личности сложился просто настоящий культ среди тех, кто любит читать стихи.

Стихи Пушкина каждый из нас знает и любит еще со времен школы, детства. И это имя будет знать еще не одно поколение. Александр Сергеевич был совершенно прав, когда написал свое последнее стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Ведь его поэмы, стихотворения и романы оказали большое влияние на формирование канонов литературного языка.

Достоверных данных нет, но говорят, что Пушкин А.С. за свою жизнь написал 783 стихотворения. Многие из них вы знаете на память, некоторые вам просто окажутся знакомы, ведь творчество этого выдающегося и гениального поэта мы изучали в школе, а некоторые вы и в глаза не видели.

Поэт писал стихотворения о теплом чувстве, о природе, о войне, о дружбе.

Стихотворения Пушкина о природе

Пушкин очень много раз писал о природе, но самыми любимыми стихами все же остается «Зимнее утро», а также «Унылая пора! Очей очарованье! ». Также берут за душу такие стихи, как «Осенне утро» и «Кто видел край, где роскошью природы…».

Стихотворения поэта о дружбе

Стихотворение о дружбе, которое точно нужно прочитать – это 19 октября. Это удивительный стих, в котором поэт рассказывает об учебном заведении, в котором учился он и его друзья.

Всем нам невероятно приходятся по душе стихотворения поэта о любви. Это незабываемые, неожиданные признания, которые наполнены теплыми чувствами, они смелые и открытые. Стихи о любви, точно так, как и остальные произведения великого автора, просто переполнены теплыми и искренними чувствами. В стихотворениях поэта женщина – это муза, она чиста и прекрасна. Также они отличаются удивительной страстью, которая выражена красивыми строками в словах, стихах.

Стихи Есенина и Пушкина)