Главная » Здоровье » Что делать, если нет или недостаточно грудного молока?

Что делать, если нет или недостаточно грудного молока?

31 Июль 2014

Что делать, если нет или недостаточно грудного молока?

Несмотря на новейшие научные исследования в области детского рациона и успехи современной пищевой промышленности, идеальным питанием для любого малыша и по сей день является материнское молоко. Исключение могут составлять только ребятишки с индивидуальной непереносимостью молочного белка, тяжелыми генетическими заболеваниями (фенилкетонурией, муковисцидозом и прочими) либо иными недугами. Иногда запрет кормить ребенка грудью налагается из-за риска инфицирования малыша возбудителями болезней, присутствующими в организме матери.

Если же мама и малыш совершенно здоровы, то даже лучше смеси, в том числе и идеально адаптированный «Нутрилак», не смогут стать стопроцентно идеальным заменителем грудного молока. Естественное вскармливание способствует укреплению иммунитета младенца, его скорейшему и наиболее гармоничному развитию, а также укреплению духовной связи мамы и малыша. Кормление ребенка молоком благотворно сказывается и на организме женщины: многократно снижается риск онкозаболеваний груди и гинекологических недугов.

К тому же, кормить ребенка молоком – это так удобно: пища для любимого малыша всегда с собой, причем подогретая до оптимальной температуры. А по ночам естественное вскармливание – это дополнительное время для такого необходимого сна. Поэтому, если нет грудного молока или количество его недостаточно, целесообразно позаботиться о восстановлении лактации.

Средства для повышения лактации

О лактации следует думать сразу после рождения малыша. В первые сутки у роженицы начинает выделяться так называемое «молозиво», постепенно уступая место полноценному молоку. В этот период рекомендуется проводить специальные массажи, чтобы молоко не застоялось. Иногда целесообразно прибегнуть к помощи специалиста.

Зачастую причиной недостаточного количества молока может стать психологическое состояние самой женщины: постродовой стресс, тревога за здоровье ребенка, беспокойство о том, что он получает питание в недостаточном количестве. В основном, это касается еще не слишком опытных мам. Постарайтесь расслабиться и получить удовольствие от самого процесса кормления: никогда вы не будете столь близки со своим ребенком.

Позаботьтесь и о собственном питании: оно должно быть полноценным, а излишне пряных, жареных и экзотических блюд лучше избегать. Способствует повышению количества молока и употребление различных травяных сборов, в состав которых входит фенхель, тмин, анис.

Но если и это не помогает, то ознакомьтесь с ассортиментом молочных смесей «Nutrilak» на странице http://nutrilak.com/vash-malysh/iskusstvennoe-i-smeshannoe-vskarmlivanie/522-net-grudnogo-moloka.html и подберите достойный заменитель.