Главная » Здоровье » Речевое развитие ребенка.

Речевое развитие ребенка.

01 Июль 2014

Речевое развитие ребенка.Формирование языка – это наиболее важный период развития в жизни ребенка, потому что в возрасте до 6 лет он интенсивно познает мир, а до 2-3х лет – самая ответственная и интенсивная фаза в формирование языка.

И, конечно же, в этот период необходимо как можно больше разговаривать со своим малышом, чтобы у него расширялся словарный запас.

Доказано, что если ваше чадо в день слышит до пяти тысяч слов на протяжении трех — пяти лет, то в ясли он поступает с отличными речевыми способностями. Таким образом, у таких детей к пяти годам в словарном запасе до 9 – 10 миллионов слов, а дети, с которыми родители были менее разговорчивые и в день употребляли до 1000 слов, речевой запас падает в 5 раз.

Чтобы представить что такое 1000 слов, следует понимать, что в минуту, при средней скорости речи, человек говорит около 120 слов, т.е. 1000 слов – это 8-9 минут и для развития малыша – этого, безусловно, мало!

Дети сначала произносят названия предметов, потом говорят словосочетания, а потом предложения. И мы, как взрослые, на всех этих этапах можем помочь своему малышу. Помогать и влиять на речевое развитие малыша лучше еще прежде, чем он начинает говорить. Для этого необходимо: четко и по одному проговаривать название предметов, знакомить малыша с новыми предметами, не использовать детский лепет, читать в день по 10-15 минут, говорить предложениями, а главное, во все слова вкладывать свою любовь и ласку.

Когда же Ваше Чадо начнет говорить, помогайте ему строить предложения, для этого задавайте вопросы, читайте вслух, знакомьте его с новыми картинками.

Речевое развитие ребенка.Многими учеными — педагогами доказано, что самое главное, для правильного и успешного развития ребенка – это забота, доброта и любовь взрослого! Дарите свою любовь малышу каждый день, т.к. ее много не бывает!

Особенности развития детей от 0 до 3х лет

Этот возраст самый интересный и, пожалуй, самый ответственный для родителей, для правильного формирования и развития малыша. В этом возрасте достаточно своеобразный разум: ребенок все впитывает, познает, но во взрослой жизни потом не может вспомнить. Только стоит отметить, что, несмотря на такое восприятие вещей, эта связь, впечатления, останутся с ним на всю жизнь и будут иметь важное значение для его будущей жизни. Ребенок получает 90 % информации через движение, через новые ощущения и ограничения в этом ведут к тому, что у ребенка ограничиваются возможности. Поэтому в этом возрасте, для ребенка следует создать безопасные возможности, для достижение им новых ощущений и для того, чтобы познавать новый и интересный мир.

Главными помощниками в этом служат взрослые. Не секрет, что ребенок все повторяет за взрослым и существует три главных канала взаимодействия – это мимика, речь и тактильный контакт. Первое – это наша мимика, которая выражает наши эмоции и самое главное, чтобы ребенок ощущал и наблюдал только положительные эмоции взрослого. Второе – это речь, здесь важен темп речи и интонация. Ребенок запоминает слова, и через речь мы выражаем свои чувства и тут очень важно, чтобы этот разговор взрослого с ребенком был построен на доброте и любви. И третье – это прикосновение. А если мы хотим, чтобы эта информация для ребенка была приятная, то прикосновения должны быть ласковые и приятные.

Совсем скоро Ваш малыш пойдет в ясли, поэтому помните, для того, чтобы Ваш ребенок стал успешным, Вам необходимо создать адекватные условия для знакомства с новым и интересным миром