Главная » Разное » Что говорить на выпускном вечере

Что говорить на выпускном вечере

03 Апрель 2014

Что говорить на выпускном вечере

Итак, все экзамены сданы, сочинения написаны, задачи решены. Казалось бы, теперь со школой можно распрощаться навсегда. Но подождите. Есть еще одно последнее препятствие, которое надо преодолеть. А именно, подготовить свою речь прощания со школой. Что сказать в своей речи на выпускном? Какие слова подобрать? Вот несколько советов.

Для начала нужно знать, что речь выпускника, как и любая другая речь, начинается с создания ее структуры. Забегая вперед, скажем, что план речи очень похож на план сочинения. Первой частью в структуре речи будет введение, с которого вы начинаете вашу речь. Например, вы можете сказать, что есть несколько (поставьте свою цифру) правил, которым нужно следовать, когда мы покидаем родные стены нашей школы и уходим во взрослую жизнь. Можно начать речь с поговорки или же процитировать слова из известной песни.

После короткого введения вы переходите к основной части, где вам нужно рассказать о том, о чем вы пообещали в начале речи. Это могут быть факты из биографии общеизвестных личностей, которые в полной мере подкрепляют сказанные вами правила. Затем нужно сказать, как эти правила повлияли на вашу жизнь.

После следует заключение, где вы подводите итог сказанному. Можно сказать, что если соблюдать эти правила, жизнь будет яркой и плодотворной.

Вот еще один пример речи, в которой можно обыграть ваш личный опыт. В начале можно сказать всем собравшимся для чего все собрались в этот вечер. Например, скажите, что мы все сегодня находимся здесь для того, чтобы вспомнить наше прошлое, оценить настоящее и посмотреть в будущее.

В главной части скажите, какими непохожие мы были вначале, как вместе получали новый опыт и знания, как эти знания формировали наше мировоззрение, развивали личностные качества и интеллект, и как полученное образование поможет в будущем.

В заключение еще раз повторите ключевую мысль о том, что приобретенные знания развили ум и моральные качества каждого из нас. В связи с этим вы хотели бы произнести слова благодарность вашим учителям (перечислите их имена), которые наставляли нас, давали ценные знания и жизненные уроки во время всего пути вашего обучения.

Используйте приведенную здесь структуру речи, и вы сможете сделать ваше выступление проникновенным, полным благодарности и уважения, и которое подведет красивую черту под вашим школьным периодом жизни.

Информация подготовлена по материалам сайта ораторского мастерства www.speakerclub.ru