Главная » Статьи » Что подарить выпускнику начальной школы: несколько советов

13 Октябрь 2014

Что подарить выпускнику начальной школы: несколько советов

Выпускной вечер — особое событие в жизни человека, знаменующее переход на новый жизненный этап. Самые основательные выпускные вечера проходят у тех, кто окончил школу или институт. Но выпускные в детском саду и в начальной школе тоже немаловажны. Если в семье ребенок заканчивает 4 класс, то вопрос, что подарить выпускнику начальной школы становится актуальным еще весной.

Как выбрать подарок

Полученный подарок должен напоминать растущему человеку о школьной поре первых четырех классов, дарить надежду на будущее. По мнению Анны Путинцевой, которая является менеджером сети, торгующей книгами, отличным подарком станет книга. Чаще всего в подобных случаях детям дарят энциклопедии, красочно оформленные и содержащие максимум полезной информации.

Предпочтения нужно останавливать на энциклопедиях, охватывающих широкий спектр вопросов. Ведь угадать тему, которая будет интересна каждому школьнику, невозможно. Многие дети еще сами не знают, что им интересно. Поэтому подарок должен включать информацию их разных областей жизни планеты и человека. Такие книги будут носить название «Детская энциклопедия» либо «Моя первая энциклопедия».

Хорошо смотрятся в качестве подарка издания, формат которых не менее, чем А4. Количество страниц должно быть более 400. При выборе надо учитывать, что дети такого возраста обожают красочные иллюстрации, поэтому нужно остановиться на таком варианте, где много картинок, а текста мало. Ведь не все дети быстро читают.

Если класс сильный, можно купить вариант посложнее. Зачастую родительский комитет, решая вопрос, что подарить выпускнику 4 класса, останавливают свой выбор на «Первой энциклопедии школьника». Это издание ориентировано на детей младшего и среднего школьного возраста. Поэтому такую книгу можно подарить выпускнику детского сада и выпускнику 4 класса. Там содержится не только информация общего плана. Но присутствует связь со школьными дисциплинами. В частности, с физикой и химией. Если вы знаете, что ребята имеют уже интересы и склонности, можно купить тематические энциклопедии, например,

• Физика;
  • Первые химические опыты;
  • Литература;
  • История;
  • География и подобные.

Существует мнение, что чем дороже книга, тем лучше. Отчасти, это так. Ведь качественной белой бумаги в дешевых книгах не увидеть. Но иногда бумага отличного качества используется и в изданиях, которые продаются недорого.

Оптимальные подарки

Что подарить выпускнику начальной школы: несколько советов

Издательство «Самовар» выпускает продукцию стандартного формата, то есть с виду книги обычные. Но бумага в них высочайшего качества. Эта серия публикует произведения авторов, которые нравятся младшим школьникам, также есть и произведения школьной программы.

Цена одной книги – не более 200 рублей. Поскольку ассортимент серии «Самовар» очень широк, найти интересующую книгу не составит труда. Можно в торговой организации взять прайс и на родительском собрании обсудить, какие лучше подарки выпускникам 4 класса приобрести.

Родители в большинстве случаев предпочитают в качестве подарка на выпускной в этом возрасте покупать книги. Им кажется, что такие подарки смогут привить любовь к чтению. Родителей тревожит, что их малыши столько времени проводят за компьютером, а читать отказываются. Если дошкольники еще любят книги, то для школьников чтение становится настоящей проблемой. Прививать любовь к чтению – непосильная задача для родителей. Современных детей заставить посидеть над книгой очень трудно. Но нужно продолжать работать в этом направлении.

Прочие подарки

Родители, которые уже отчаялись привить любовь к чтению, решая, что подарить выпускнику начальной школы, останавливаются на хорошем канцелярском наборе. С одной стороны, это подарок. С другой стороны, это подготовка к школе. Выбор школьных наборов велик. Это могут быть тематические наборы. Есть портфели, укомплектованные всем необходимым в школе.

Обязательным моментом выпускного праздника является вручение фотоальбомов с лучшими снимками из школьной жизни. Есть специальный альбом «Наш класс», который не только размещает на своих страницах фото. Там есть место для страниц воспоминаний и для пожеланий одноклассников. Здесь же создаются рисунки на память. Дети такой альбом заполняют с удовольствием, превращая этот процесс в небольшой праздник. «Такой подарок обязательно сохранит воспоминания обо всех сторонах школьной жизни».

Можно выбрать книги-хрестоматии, содержащие произведения, которые изучаются в школе на уроках внеклассного чтения.