Главная » Статьи » Подготовка детей к школе: советы по адаптации ребёнка к новой жизни

13 Октябрь 2014

Подготовка детей к школе: советы по адаптации ребёнка к новой жизни

Чтобы подготовить ребенка к школе, нужно приложить немало усилий, проявив максимальную серьезность во всех нюансах. И особенно трудной задачей представляется подготовка детей к школе для тех родителей, чей ребенок пойдет в первый класс. Перед взрослыми здесь возникает много разных задач, требующих правильного решения.

Приучите ребенку к «школьному» режиму!

Те родители, которые заранее не внесли изменения в режим дня своего чада, уже в первый школьный день сталкиваются с трудностями: им приходится подолгу уговаривать ребенка, чтобы он рано утром встал с кровати. Причем такая неподготовленность сказывается и на состоянии ребенка, поскольку уже к середине дня он ощущает сильную усталость.

Чтобы с вашим малышом не случилось подобного и его и ваша нервная система не пострадали, подготовка детей к школе должна быть сведена к следующему:

• Когда до первого сентября будет оставаться несколько месяцев, заставьте его ложиться спать в 9 часов вечера. Тогда он по первой вашей просьбе встанет в 7 часов утра.
  • Еще лучше будет, если вы приучите его после сна выполнять утренние процедуры: зарядку, умывание, чистку зубов.
  • Когда он окончит завтракать, устройте для него занятие. Сильно нагружать его не стоит, главное здесь — помочь осознать ему, что его будет ждать с приходом сентября.

Занятия с ребенком

Подготовка детей к школе: советы по адаптации ребёнка к новой жизни

Сегодня дети большую часть сведений об окружающем мире получают из посторонних источников: от друзей, из телевизора и компьютера. Поэтому рекомендуется, чтобы родители больше времени проводили со своим ребенком, разговаривали с ним, отвечали на все интересующие его вопросы, ведь только вы сможете поведать о конкретной теме так, чтобы он легко все понял. Помните, что прием в школу — лишь начало новой жизни вашего ребенка, которая может оказаться для него сложной.

Чтобы ваш ребенок был хорошо подготовлен к школе, полезно выполнять с ним следующие упражнения:

• Больше читайте. Позаботьтесь о том, чтобы у вас дома были интересные и познавательные книги, которые вы сможете почитать своему ребенку. После прочтения всей книги или ее части найдите время поговорить с ним о ее содержимом: возможно, у него появились вопросы, при их отсутствии попросите его представить себя на месте героя и сказать, что бы он сделал в данной ситуации. При выборе художественных произведений учитывайте возраст ребенка. Если вы купите очень сложную для восприятия книгу, то ему не удастся вникнуть в ее смысл, не исключено, что она вообще будет ему неинтересна. После прочтения вами очередной сказки или книги предложите ему пересказать ее содержание. Так вы поможете ему развивать свою речь, расширить словарный запас и пр.
  • Больше разговаривайте. Если вы с ребенком направляетесь в какое-либо место, попробуйте вызвать у него интерес к беседе. Вы можете поговорить с ним о погоде, окружающей местности, предложить ему рассказать стишок и пр. Со своей стороны вы можете поведать ему все, что знаете про окружающий мир: какая птица пролетела, мимо каких деревьев вы сейчас идете, что это за звук раздался вдали и т. п.
  • Играйте в игры. Чтобы успешной получилась подготовка к школе, игры вам могут оказать неоценимую помощь. Вы можете предложить сыграть в игры наподобие «Города», Съедобное-несъедобное». Для ребенка будет полезно, если вы научите его сравнивать предметы, представлять их большими и маленькими.
  • Тренируйте память. Эффективным приемом, позволяющим развить память, является разучивание стихов и песенок. Благодаря такой тренировке ребенку будет проще разучивать стихи, которые будут заданы учителем. Желательно начинать развивать в нем данный навык с заучивания несложных, интересных произведений, в которых используются простые рифмы и знакомые слова.
  • Развиваем моторику. Весьма полезным является упражнение на развитие мелкой моторики рук. Она поможет ребенку быстрее освоить письмо, выводить буквы красиво. Отличный вариант для развития моторики рук — игра с конструктором.

Скорее всего, родители столкнутся с определенными трудностями, когда начнут готовить ребенка к школе. Не исключено, что им будет сложно найти время на проведение домашних уроков, однако все это нужно преодолеть, ведь вам хочется, чтобы каждый новый день в школе дарил радость и положительные впечатления ребенку, не представлялся ему пыткой. Даже если вы сможете отводить на занятия по 20-30 минут в день, то при грамотном подходе к их проведению вы добьетесь своей цели — ребенок легче и быстрее адаптируется к «новой» жизни.