Главная » Статьи » Девиантное поведение у маленьких школьников

Девиантное поведение у маленьких школьников

26 Октябрь 2014

Девиантное поведение у маленьких школьниковВ современном мире, в связи с разными ситуациями, среди школьников обнаруживается все чаще девиантное поведение. Это случается именно по тем причинам, что в нашем мире создается множество отрицательных явлений, которые благоприятно влияют на возникновение данного фактора. Девиантное – это означает отклонение. Это поведение школьников младшего возраста, которое не вмещается в рамки нормального поведения ребенка, это комплекс неправильных поступков у ребенка.

Такое поведение у ребенка может возникнуть по причинам биологических факторов, например, плохое зрение, слух или умственное отклонение. Также могут повлиять и психологические факторы – это различные нервные заболевания у ребенка и также нервные расстройства. Также частой причиной возникновения таких отклонений у детей школьного возраста – это социально-психологический фактор. Например, часто это равнодушное отношение родителей, ровесников в школе или учителей. Это затрудняет ребенку нормально развиваться и адаптироваться в любом коллективе.

Если в семье периодически происходит распивание спиртных напитков или как-либо выяснения взрослых отношений – это очень плохо может повлиять на психику ребенка. Если вы обнаружили ребенка с такими отклонениями, нужно немедленно с этим бороться.

И чтоб исправить такую ситуацию понадобиться определенный подход. Если вам придется с агрессивным ребенком, то не нужно пытаться его исправить и резко довести до идеала, вы наоборот настроите ребенка против себя. Нужно все тщательно обдумать и спокойно пытаться говорить с ребенком.

Девиантное поведение у маленьких школьниковНужно видеть ту возможность исправления, которую он действительно сможет достигнуть с вашей помощью. Если ребенок проявляет агрессию, не стоит заострять на этом внимание и кому-то об этом рассказывать. Чаще хвалите таких детей, им это нравиться. У них будет стимул сделать что-то хорошее, чтоб снова услышать вашу похвалу.

Если вы стали замечать, что ваш ребенок говорит не правду, то вам нужно выяснить причину, почему он вас обманывает и попытаться войти в доверие к ребенку, чтоб он вам всегда говорил правду. Если вам ребенок самостоятельно признался, что вам солгал, то вы ни в коем случае не должны его ругать, а наоборот похвалить за то, что он решил сознаться. Выслушайте его и дайте ему совет по данному поводу и просто объясните, что врать очень плохо. С таким поведением у детей нужно бороться и выяснять причину его возникновения.