Главная » Статьи » Лето и занятия

Лето и занятия

01 Ноябрь 2014

Лето и занятияКогда заканчивается учебный год, все дети очень рады долгожданным летним каникулам. Лето – этот самый любимый период в любом возрасте ребенка, в школу ходить не нужно, уроки учить тоже, с утра до вечера можно находиться на улице. Но также не стоит забывать о том, что как бы хорошо не было летом, всегда нужно напоминать ребенку, что нужно хоть чуть-чуть не забывать знания, которые приобрели в течение года. Нужно правильно распределять время для того, чтоб ребенок играл и развлекался, и время для того, чтоб он немного позанимался.
Для того чтобы не сделать каникулы вашего ребенка, время похожее на школьное, нужно чтоб ребенок первый месяц лета совершенно не вспоминал о школе и ничего не учил. Ребенку нужно полностью расслабиться и отвлечься, поиграть, съездить отдохнуть куда-то. Но все равно нужно соблюдать режим, не такой прям сложный, как во время школы, но все равно, ребенок должен ложиться спать в определенное время, просыпаться и кушать. Если все это вы будете соблюдать, то ребенку будет проще усваивать новый материал, который ему задали для изучения в летний период времени.
В летний период времени ребенку не так хватает общения, как во время школы. Поэтому нужно ребенка определить в компанию детей, с которыми он сможет общаться и развлекаться. Нужно привлечь их к подвижным играм, чтоб им не было скучно.
Лето и занятияТакже очень важно следить за тем, чтоб ваш ребенок обязательно читал и как можно больше. Чтение – очень важно для всех деток. Некоторые дети не любят читать, но все равно их нужно заставлять читать, хотя бы по тридцать минут в день. А есть дети, которых просто не оторвать от книг. Нужно напоминать ребенку о перерывах, на которых он будет делать гимнастику для глаз. Если ваш ребенок отказывается читать, нужно увлечь его какой-то очень интересной книгой. Это может быть любая книга, энциклопедия, может какая-то художественная литература.
Также очень важно чтоб ребенок занимался письмом, это также очень важно. Нужно по немного раз в день садиться с ребенком и прописывать буквы, так у ребенка будет красивый почерк. Для того чтобы возбудить интерес к письму или чтению, вы можете ребенка награждать небольшим призом, и тогда ему будет интересно заниматься чтением и письмом в летний период времени.
Лето – это очень полезное время года. Если вы обратили внимание, что ваш ребенок не очень хорошо усвоил какой-то предмет за весь учебный год, летом у вас будет время позаниматься с вашим ребенком и подтянуть его. Чтоб разжечь у ребенка интерес пойти снова в школу, можете в августе позаниматься с ним и рассказать что-то интересное. Но не более получаса, чтоб не отбить желание снова посетить школу.